Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Чесма

В воскресение 20 декабря 2015 года епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца села Чесма.

   Перед богослужением епископа Григория встретил глава Чесменского района Александр Серков. Александр Валентинович присутствовал на Божественной литургии.

   Владыке Григорию сослужил настоятель храма свт. Николая Чудотворца иерей Артемий Кайгородов.

    После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

    По окончании Божественной литургии был совершен молебен и величание святителю Николаю, в честь которого освящен престол храма (день его памяти отмечался 19 декабря). Владыка Григорий отметил, что каждый человек, даже далекий от Церкви, может реально ощутить помощь святителя Николая: такого дара от Господа  свт. Николай был удостоен за свою праведную жизнь, которой он угодил Богу. Святитель Николай явил множество чудес. «И хотя он жил более полутора тысяч лет назад, мы чувствуем с ним связь, чувствуем, что он нам помогает, молится за нас в Царствии Небесном, - сказал епископ Григорий. – И мы также должны жить по тем заповедям Господним, исполнять их, как это делал святой Николай. Главное – о любви к Богу и своему ближнему. Господь всех призывает к святости. Будем молиться, чтобы святитель Николай помог нам избавиться от грехов, страданий, от болезней душевных и телесных, помог идти к Богу».

     Епископ Григорий окропил многочисленных прихожан святой водой.

     От лица всех служащих в храме и прихожан епископа Григория поздравил с праздником и поблагодарил за богослужение настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Артемий Кайгородов, пожелав помощи Божией и святителя Николая в нелегких архипастырских трудах.

    Владыка Григорий преподал всем свое благословение и крест для целования.

   По материалам сайта Троицкой и Южноуральской епархии http://troitsk-eparchy.ru/news/1833/

            

 

           


Назад к списку