Круглый стол, посвященный вопросам семьи, материнства и детства

     17 декабря в Доме культуры прошел круглый стол, организованный Свято-Никольским храмом на тему «Демография. Защита материнства и детства». В нем приняли участие: главный врач Чесменской районной больницы Кравченко Антон Николаевич, начальник управления образования Литвиненко Ольга Петровна, начальник управления культуры Криворучко Людмила Александровна, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Артемьева Татьяна Георгиевна, председатель районного родительского комитета Щукина Татьяна Николаевна, начальник Чесменского ЗАГС Наумова Валентина Владимировна, директор Централизованной библиотечной системы Мешавкина Татьяна Васильевна, а также учащиеся 10-х классов Чесменской СОШ № 1 и Чесменской СОШ № 2.

      Круглый стол открыл настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов. Он рассказал всем присутствующим о тех проблемах, которые возникли в современном обществе, напомнил о демографической ситуации в нашей стране, о том, что благодаря программе «Материнский капитал», другим социальным программам церкви и общества, направленных на защиту материнства и детства, рождаемость стала превышать смертность. Но возникает другая проблема: многие молодые люди принципиально не хотят иметь детей, и дело не в материальных проблемах, а в современном потребительском мировоззрении, где дети воспринимаются не как благословение Божие, а как обуза. Деградация семейных отношений, большое количество разводов, неполных семей, так называемых «гражданских браков» (сожительство молодых людей), а также проблема абортов – все это приводит к снижению рождаемости и деградации всего общества. Поэтому задача № 1– укрепление института семьи, когда семья строиться на христианских ценностях, когда много детей в семье – это норма, и в формировании этого у молодежи должны участвовать все: школа, церковь, общество.

    Главный врач Чесменской районной больницы Антон Николаевич Кравченко в ходе дискуссии выразил свое мнение, что спад рождаемости также можно связать с ухудшением состояния здоровья молодежи, которая предпочитает сидеть за компьютером, чем активно заниматься спортом.

    Приятным моментом в ходе обсуждения стал рассказ врача акушера-гинеколога Ольги Вячеславовны Кравченко и Валентины Григорьевны Буч о той работе с женщинами, которая ведется в женской консультации совместно со Свято-Никольским храмом. За пять лет тесного сотрудничества 65 женщин отказались от прерывания беременности, благодаря чему на свет появились замечательные детки.

    В течение обсуждения было высказано много различных мнений, но все сошлись в одном: семья и дети – это основа нашего общества, и мы должны стараться защищать и оберегать каждую семью, и, самое главное, делать это совместно.

    Следующий круглый стол запланирован на 1 июня, он будет посвященный вопросам защиты детей. 

 


Назад к списку