В Троицке прошел слет воскресных школ (2015)

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория ​11 октября прошел II епархиальный слет учащихся воскресных школ. Он состоялся в троицкой гимназии № 23 и был посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси. Это мероприятие собрало педагогов и учащихся воскресных школ практически из всех благочиний и приходов епархии - около 160 человек. Напомним, что подобный слет уже проводился в 2014 году.

Участников II слета воскресных школ Троицкой епархии приветствовал епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, напомнив, что весь нынешний год в Православной Церкви посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, принесшего на Русь православную веру. Этой памятной дате посвящены  многочисленные мероприятия, которые продолжаются в течение всего 2015 года.

Программа слета включала в себя работу шести творческих мастерских, подготовленных воскресными школами Свято-Введенского храма города Еманжелинска, Преображения Господня города Южноуральска, святого Архангела Михаила села Каратабан, Покрова Пресвятой Богородицы города Южноуральска,  Свято-Троицкого кафедрального собора города Троицка и Свято-Никольского храма села Чесма. Настоятель чесменского храма иерей Артемий провел для участников слета круглый стол "Твой след в истории страны".

В мастерских ребята вспоминали факты из истории крещения Руси святым князем Владимиром, узнавали много интересного об иконах, учились изготавливать тряпочные куклы своими руками, рассказывали об отдыхе в летних православных лагерях, участвовали в различных викторинах и познавательных играх. Школьники и педагоги из Чесмы организовали на слете мастерскую "Богатырская застава", в которой рассказали школьникам о воинах Древней Руси и их подвигах. Особо говорилось и подвиге святого князя Владимира - крещении Киевской Руси. 

Мастерскую провели пономарь Свято-Никольского храма Александр Нагашпаев и Елена Брындина. После своего рассказа, сопровождаемого презентацией, они организовывали для своих гостей небольшую физкультминутку. Стоит отметить, что чесменские участники слета подготовили "богатырское снаряжение" и одели одного из членов делегации в костюм древнерусского воина.

По окончанию работы мастерских владыка Григорий вручил патриаршие награды с благодарностью за усердные труды на благо Православной Церкви и Троицкой епархии. Также епископ поблагодарил за активную работу педагогов и учащихся воскресных школ, отметив их труд архиерейскими грамотами. Среди членов чесменской делегации такие грамоты получили педагоги Петр Коленченко и Наталья Курапова, а также ученики воскресной школы Свято-Никольского храма - Ирина Клюкина, Анастасия Штро, Евгения Левченко, Тимофей Богданов и Александр Климов. Кроме того, многие участники слета отметили, что мастерская "Богатырская застава" была одной из самых интересных.

В заключении слета состоялся концерт, подготовленный учащимися воскресных школ. Первыми на сцену вышли ученики воскресной школы Свято-Введенского храма г. Еманжелинска с театрализованным представлением «Как князь Владимир веру выбирал». Свои номера подготовили и воспитанники других воскресных школ. Чесменские школьники выступили в концерте с песней "Дети России", фоном которой послужил клип, снятый о воскресной школе Свято-Никольского храма.

Ребята и педагоги провели воскресный день с интересом и немалой пользой, пожелав, чтобы такие встречи, на которых можно было делиться опытом и наработками, проходили как можно чаще.

Благодарим районное управление образования за автобус, предоставленный для поездки в Троицк.

При подготовке статьи использованы материалы официального сайта Троицкой епархии


Назад к списку