Священник благословил фестиваль казачьей культуры (2015)

Двадцать шестого сентября в Чесме прошел отборочный тур областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины». Этот фестиваль родился благодаря инициативе уйских казаков. Его цель – это, в первую очередь, сохранение и поддержка казачьих традиций. В течение десяти лет в фестивальные дни жители и гости Уйского района могли познакомиться с традиционной казачьей кухней, услышать старинные песни.

В Чесме собралось более 270 участников со всех южных районов Челябинской области. Чесменский район в отборочном туре представили коллективы «Ясный сокол» из Чесмы и «Певуньи России» из Березинского.

Гостей и участников "Родников золотой долины" приветствовали глава Чесмеского района Александр Серков и атаман станицы Чесменской Евгений Устинов. Благословил фестиваль настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий. По старинной традиции казаки слушали батюшку стоя.

 - Желаю, чтобы вера ваша была крепка, а главное - не расходилась с делами. Казаки всегда были опорой и поддержкой государства  и церкви. Пусть же так будет продолжаться и впредь, - сказал отец Артемий.

Фестиваль продолжался в течение нескольких часов. Со сцены звучали песни о казаках, боевых подвигах, любви к Родине и, конечно, - православной вере. 

После выступления творческих коллективов жюри, в состав которого вошли педагоги Челябинской государственной академии культуры и искусства, методисты областного центра народного творчества  выбрало лучшие номера. Они будут представлены на областном фестивале казачьей культуры, который пройдет в октябре в Уйске - на родине "Родников золотой долины". 

 


Назад к списку