Православный палаточный лагерь-2015

С 10 по 13 августа в Черном бору развернулся уже ставший традиционным православный палаточный лагерь. Каждое лето - четвертый год подряд - воспитанники воскресной школы, их педагоги, служащие храма под руководством отца Артемия отправляются жить на природе. Первый лагерь был организован в 2012 году на реке Уй в Троицком районе, второй - у святого источника Параскевы Пятницы, а сборы 2014 и 2015 года прошли в Черном бору, неподалеку от детского оздоровительного лагеря "Звездный". Поляну у родника под высокой горой было решено сделать традиционным местом проведения палаточного лагеря.

Организаторы лагеря - отец Артемий, Петр Коленченко и Алексей Ларкин , а также их помощники из старших мальчиков - выехали в Черный бор вечером 9 августа. Они поставили палатки и подготовили все для заезда основной группы. К сожалению, в этом году родник на поляне пересох, и воду пришлось набирать в "Звездном". Немало неприятностей доставила и погода: туристов то и дело поливало дождем. Впрочем, никто из них не уехал домой - ребята и взрослые мужественно перенесли все испытания. 

В православном лагере - 2015 было установлено 8 палаток, в которых жили около 20 человек. Каждый вечер сюда приезжали интересные гости, каждый из которых готовил для туристов свой подарок - от сладостей и фруктов до познавательных рассказов и песен у костра.

Стоит отметить, что программа проведения лагеря в этом году была более чем насыщенной. День, как обычно, начинался и завершался совместной молитвой у специально изготовленного в этом году походного иконостаса. Десятого августа в день заезда основной группы было проведено торжественное открытие православного палаточного лагеря "Возрождение" с поднятием флага лагеря и флага Российской Федерации, а затем все участники были ознакомлены с распорядком дня и дежурств по лагерю и кухне. В этот же день были проведены эстафеты и игры. 

Одиннадцатого августа был организован многокилометровый поход по скалам Черного бора под руководством Петра Коленченко. Петр Ефимович провел ребят по самым живописным местам Черного бора. В этот поход отправились даже самые юные туристы - самому младшему из них было всего 7 лет. После путешествия и обеда в лагере было устроено соревнование по стрельбе из пневматической винтовки. Победительницей в нем стала матушка Елена. 

Вечером в лагерь приехал начальник ОГУ ООПТ участка №7 Валерий Сергеев. Он рассказал туристам об особо охраняемых природных территориях Чесменского района и ответил на вопросы о животных, насекомых и редких растениях, встречающихся в наши краях. После этого руководитель воскресной школы Свято-Никольского храма Юлия Выскребенцева провела экзамен по "Основам православной культуры". Ребята, тянули билеты и отвечали на выпавшие им вопросы. Могли проверить свои знания и все желающие взрослые.  

Первыми, по сложившейся традиции, вытягивали билеты выпускники этого года. К слову, выпуск 2015 оказался самым большим за все время существования воскресной школы: в этом году ее стены покинули 7 человек (в основном это воспитанники детского дома "Светлячок"). В лагере присутствовали двое из них - Андрей и Анастасия Шенмаер. Им были вручены специально подготовленные грамоты и коллажи с фотографиями, собранными за все и годы пребывания при храме. Получила подарок и грамоту к окончанию воскресной школы и еще одна ее выпускница Анастасия Прохоренко.

После экзамена воспитатель детского дома, Ирина Бавина провела с туристами веселые игры у костра и предложила сыграть в театр-экспромт. Напомним, что Ирина Сергеевна ранее тоже являлась педагогом воскресной школы. 

На третий день после соревнований по футболу и других подвижных игр в лагерь снова приехали гости. Ими стали атаман чесменских казаков Евгений Устинов, председатель районного спорткомитета Надежда Рахматулина и начальник управления социальной защиты населения Леонида Макееева.

Евгений Устинов рассказал туристам о традициях казачества - уважении к старшим, почитании святынь, поддержке и взаимовыручке, а также показал, как нужно обращаться с настоящей шашкой. В этот вечер у костра звучали песни под гитару и стихи. 

Практически каждый вечер в лагере бывали гости из "Звездного". Двенадцатого августа ими стали руководитель молодежного клуба "Лидер" Лариса Тимченко и специалист по молодежной политике Марина Зайцева, проводившие мероприятие в соседнем лагере, а затем заглянувшие на огонек в православный.

Тринадцатое августа было отведено сборам и закрытию палаточного лагеря. Ребята и взрослые привели в порядок территорию и проверили, не осталось ли после них мусора. После торжественной линейки молебна лагерь был закрыт и все отправились обратно в Чесму. 


Назад к списку