К юбилею Углицкого был отслужен молебен у старинной иконы (2015)

Двенадцатого июля, в день памяти апостолов Петра и Павла, жители Углицкого отметили 150-летие своего поселка. Одним из гостей этого праздника стал настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий.

- Радостно, что датой проведения торжеств стал именно день небесных покровителей поселка, - говорит священник. - Ранее здесь был Петропавловский храм, к сожалению, разрушенный в послереволюционные годы.

Перед началом официальной части мероприятия иерей Артемий отслужил молебен, а также поздравил жителей Углицкого с юбилеем их поселка, пожелав, чтобы в сердцах людей возродилась вера, и они начали жить по Божьим законам.

На празднике было много детей, некоторые из них впервые оказались на богослужении. Батюшка пожелал детям, чтобы вера стала крепким фундаментом всей их дальнейшей жизни.

Молебен проводился перед старинной иконой архистратига Божьего Михаила, которая была примерно в 1914-1915гг. передана в дар старой церкви казаками-участниками Первой мировой войны. Их имена перечислены внизу этого образа.

После богослужения жителей Углицкого поздравил глава Чесменского района Александр Серков, а затем праздник продолжился силами работников местной библиотеки. Они рассказали собравшимся об истории поселка и его традициях. Вспомнили в этот день и о местном уроженце Федоре Захарове, причисленном к лику новомучеников Российских.