Состоялся "юбилейный" крестный ход к святому источнику (2015)

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория двенадцатого июня, в девятую пятницу по Пасхе, состоялся традиционный крестный ход к святому источнику великомученицы Параскевы Пятницы.

В этом году крестный ход получился «юбилейным» - он совершается в Чесменском районе уже в пятый раз. Напомним, что в 2010 году была проведена реконструкция и освящение источника, известного жителям района своей уникальной историей, а на следующий год православные впервые за долгое время провели большой крестный ход, к которому присоединились казаки оренбургского войска с Табынской иконой Божьей Матери.

С каждым годом к крестному ходу присоединяется все больше молодежи. В этом году в нем приняли участие педагоги школ Чесменского района – целая делегация учителей прибыла из поселка Черноборский, пришли педагоги Чесменских школ №1 и 2. К прихожанам из Чесмы присоединились жители Баландино, Беловки, Порт-Артура и несколько гостей из Магнитогорска.

Перед крестным ходом в Свято-Никольском храме была отслужена литургия, а затем прихожане вышли из храма с хоругвями и иконами Спасителя, Божьей Матери, Параскевы Пятницы и  Николая Чудотворца.  

Крестный ход прошел по улицам Чесмы и отправился в Тугунский бор, на южной  окраине которого находится святой источник. 

Из-за того, что многие лога в Тугунском бору были затоплены, путь крестного хода увеличился на несколько километров. На этот раз православные преодолели более 12 км. По дороге к ним присоединились жители Беловки.

После небольшого отдыха настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий отслужил молебен с акафистом и освятил воду в источнике. По завершении богослужения алтарники разливали воду всем желающим, а многие из участников крестного хода по сложившейся традиции обливались святой водой. Затем состоялась общая трапеза с чаем из самовара и беседой.

- В этом году свой небольшой крестный ход прошли даже те, кто приехал в Тугунский бор на автобусе, - говорит отец Артемий. – Дороги были заболочены, и нашим прихожанам пришлось пройти около километра от места остановки машины. Пятый крестный ход прошел в более тяжелых условиях, чем предыдущие, но все его участники благополучно преодолели свой путь. Этот ход стал хорошей физической и духовной встряской для многих из нас. Современный человек привык жить в условиях комфорта и низкой активности. С помощью молитвы мы смогли преодолеть свои немощи, а на источнике мы помолились о крепости духа и тела, преображении и спасении наших душ. Радостно, что в этом году в крестном ходе приняло участие много детей. Подростков и учителей. Педагоги района приходят к осознанию того, что вера – это основа нашей жизни и воспитания подрастающего поколения.

Благодарим наших постоянных проводников (Петр Коленченко и Григорий Кобась) за подготовку дороги и сопровождение крестного хода; Сергея Шерстобитова за предоставление помпы и очистку воды в святом источнике; водителю автобуса Николаю Теплову.

 


Назад к списку