В Чесме прошел круглый стол по защите детства

Первого июня на базе детской районной библиотеки прошел круглый стол, собравший педагогов, учеников старших классов и их родителей. Темой встречи стала защита детства.

Круглый стол проводился по инициативе иерея Артемия Кайгородова, председателя комиссии по вопросам социальной политики, патриотического воспитания и работе с молодежью общественной палаты Чесменского района, а также при активной поддержке управления культуры и управления образования.

На встрече присутствовали начальник районного управления образования Ольга Литвиненко, педагоги школ Чесменского района, представители и руководители районного родительского комитета.

Перед началом беседы был показан небольшой ролик о вредном воздействии многих современных игрушек и мультфильмов на психику ребенка. После этого собравшиеся обсудили вопросы влияния массовой культуры на детей. Не секрет, что подростки сейчас предпочитают реальному общению смс-переписку и нахождение в социальных сетях, часами проводят время за компьютерными играми и мало времени уделяют чтению. При этом участники круглого стола отметили, что в последние годы ситуция стала меняться к лучшему - взамен агрессивных "стрелялок" появилось много обучающих игр, школьники начали больше внимания уделять спорту.

Слово получил каждый из присутствующих, включая школьников. Ребята делились впечатлениями от встречи и предлагали свои пути решения обозначенных проблем.

Не обошлось и без приятных сюрпризов: директор Новоеткульской средней школы Елена Артемьева получила в подарок от прихода Свято-Никольского храма жесткий диск с материалами для уроков ОПК. Этот носитель был записан в челябинском фонде "Доброе кино".

В завершение встречи было предложено создать при школах Чесмы активные группы, которые будут заниматься организацией бесед с учениками и их родителями, а также проводить занятия по духовной безопасности детей.


Назад к списку