В воскресной школе началась "походно-трудовая четверть" (2015)

Завершился очередной учебный год в воскресной школе Свято-Никольского храма. Педагоги подвели с учениками итоги изученного и сообщили, что воскресная школа будет работать и на каникулах. Ребят ждут походы – на велосипедах и пешком, просмотры познавательных фильмов, «трудовая четверть» на церковном огороде, и конечно – православный палаточный лагерь.

Первый велопоход для учеников воскресной школы состоялся уже 31 мая. Все желающие вместе с руководителем туристического клуба «Тугун» Петром Коленченко проехали на велосипедах около 30 километров. Путешественники добрались до святого источника Параскевы Пятницы в Тугунском бору, а потом посмотрели, как цветет занесенный в Красную книгу венерин башмачок.

Третьего июля на велосипеды сели взрослые: отец Артемий, Петр Коленченко, Алексей Ларкин вместе со своими помощниками отправились разведывать дорогу для крестного хода к святому источнику. Поход проходил в трудных условиях - лога были затоплены водой, вдобавок к тому велосипедисты несколько раз попадали под ливень. Впрочем, это не помешало им благополучно добраться до источникам и почистить его от тины.

В воскресенье, 7 июня, - в День Всех Святых - состоялся первый в этом году массовый велопоход воскресной школы. Впервые к нему присоединились малыши 6-7 лет и их родители. Всего в походе приняло участие 18 человек. Они преодолели дистанцию в 12 километров. 

- Были опасения, что младшие ребята не выдержат трудностей, - говорит отец Артемий. - Мы ехали по пересеченной местности, дорога была непростой. Но все малыши показали себя с самой лучшей стороны.

Участники похода объехали несколько родников в Тугунском бору - Волошинский, Калмыцкий и т.д., побывали на каменоломне. Домой они вернулись уже под вечер, переполенные впечатлениями и готовые участвовать в новых походах, которых на летних каникулах будет еще немало.


Назад к списку