Закрытие конкурса рисунка в рамках фестиваля "Пасхальный благовест" (2015)

Двадцать девятого мая в конференц-зале Центрального дома культуры состоялось закрытие выставки III открытого районного фестиваля "Пасхальный благовест" и встреча его участников с главными судьями конкурса - семьей троицких художников Левшич.

Детские рисунки находились в ЦДК более месяца и соседствовали с выставкой работ известных художников Николая, Галины и Артема Левшич. Именно они и определили победителей среди юных участников конкурса: отсмотрев каждую работу художники выбрали победителей сразу в трех номинациях - "Архитектура", "Натюрморт" и "Образ".

Перед награждением победителей состоялся творческий вечер с семьей Левшич. Встреча с художниками была открыта выступлением настоятеля Свято-Никольского храма иерея Артемия. Он поблагодарил всех участников фестиваля и с сожалением отметил, что все хорошее рано или поздно заканчивается - пришло время закрытия выставки почти на два месяца ставшей настоящим украшением Чесмы.

- Третий фестиваль "Пасхальный благовест" стал в этом году главным событием в культурной жизни района, - сообщил отец Артемий. - Хочется сказать большое спасибо всем, кто принял участие в его подготовке и проведении - юным художникам и их педагогам (Веронике Андрияновой, Татьяне Щукиной, Льву Молчанову), студии "Капитан", сотрудникам районного управления культуры и лично его начальнику Людмиле Криворучко. Отдельная благодарность семье Левшич за их замечательные работы и теплое отношение к чесменскому приходу. Желаю всем участникам фестиваля дальнейших творческих успехов. Каждого из нас Бог наградил талантом, и наша задача не дать ему пропасть и угаснуть, используя свой дар на радость Господу и людям.

Николай Сергеевич, Галина Михайловна и молодой художник Артем Левшич пообщались с педагогами и воспитанниками Чесменской школы искусств и Дома детского творчества, познакомились с Виктором Сычевым, уже не первый год участвующим в фестивале "Пасхальный благовест" и создающим картины о Свято-Никольском храме. Все желающие могли задать гостям из Троицка интересующие их вопросы.

На встрече состоялась презентация книги "Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награждённых государственными наградами российской империи". Один из экземпляров этого издания, подаренный семье художников атаманом Чесменских казаков Евгением Устиновым, теперь отправится в Троицк, а другие будут переданы в библиотеки и школы района. Николай Левшич - почетный казак Оренбургского войска - порадовался подарку и сообщил, что обязательно отыщет в этой книге имена своих дедов и прадедов.

В завершение встречи было сделано общее фото на память, а педагоги Чесменской ДШИ пригласили троицких художников на небольшую экскурсию в школу искусств.


Назад к списку