Чесменские школьники приняли участие в епархиальном фестивале (2015)

В середине мая четырнадцать учеников четвертых классов Чесменских школ №1 и 2 отправились в Троицк на фестиваль, посвященный отданию праздника Пасхи. Его организаторами стали Троицкая епархия, городское управление образования, а также Троицкий филиал Челябинского Кирилло-Мефодиевского просветительского общества.

Чесменские ребята стали участниками фестиваля вместе с учениками нескольких троицких школ. Их объединяло то, что все они изучают «Основы православной культуры» или «Основы мировых религиозных культур».

Пасхальный фестиваль прошел на базе лицея №17. В его рамках были организованы творческие мастерские, где школьниками предстояло проявить свои творческие возможности и узнать много нового и интересного о православии.

Фестиваль был открыт выступлением епископа Троицкого и Южноуральского Григория. Владыка порадовался за детей, которым выпала возможность приобщиться к добрым традициям, пожелал всем помощи Божьей в учебе и в трудах.

Участники православного праздника побывали в самых разных мастерских: вокально-хореографической, театральной, художественно-исторической. Школьники из Чесмы организовали мастерскую «Историческое конструирование». Они создали макет старинного храма. Помощь в его подготовке оказали чесменские педагоги – Надежда Толстая нарисовала храм на фанере, а Сергей Артемьев, вырезал и установил его. Педагогами, представлявшими Чесму на фестивале стали Наталья Курапова и Наталья Лаврентьева. Они помогали посетителям чесменской мастерской изготавливать из бумаги башни и крепости, а также рассказывали детям о Древней православной Руси.

В завершение программы прошел небольшой концерт, а затем епископ Григорий вручил участникам фестиваля грамоты и поблагодарил их за усердие и активное участие в мероприятиях, проводимых епархией.

Фото - http://region-uu.ru/


Назад к списку