В Чесме побывали мощи святого великомученика Георгия Победоносца (2015)

Двадцатого мая в Чесму привезли частицу мощей Георгия Победоносца. На протяжение 5 лет она хранилась в Свято-Георгиевском храме Челябинска. Только в четырех местах в мире есть мощи этого великого православного воина. В этом смысле Челябинск уравнен с Римом, полуостровом Афон и Москвой. Челябинску мощи святого преподнес патриарх Алексий II во время своего визита на Южный Урал.

В честь 70-летия Победы святыню провозят по городам Челябинской области. Решение о том, что частица мощей великомученика Георгия Победоносца – одного из самых известных воинов, причисленных к лику святых, должна посетить пределы всех трех епархий, входящих в состав митрополии, было принято на архиерейском совете Челябинской митрополии

Мощи святого находились в Чесме только 1 день - 20 мая. Их сопровождал о.Виктор, клирик челябинского храма Святого Великомученика Георгия.

Ковчег с частицей мощей встречали прихожане храма и местные казаки. Сразу после прибытия мощей в Свято-Никольском храме был отслужен молебен с акафистом святому Георгию. После богослужения все желающие могли приложиться к мощам и попросить святого великомученика Георгия о помощи и заступничестве.

В день пребывания мощей храм был открыт до последнего посетителя, а в четверг около 8 утра ковчег отправился в Варну.


Назад к списку