Служащие Свято-Никольского храма высадили в Черном бору почти тысячу сосен

Четырнадцатого мая служащие Свято-Никольского храма во главе с отцом Артемием вновь решили помочь работникам Чесменского лесхоза и высадили молодые сосны в Черном бору. Напомним, что в прошлом году саженцы сосен и лиственниц были высажены неподалеку от Зеленой Долины.

На этот раз лесхоз выделил около 1000 саженцев. Теперь в Черном бору появились молодые сосенки, многие из которых обязательно укоренятся и дадут начало новому густому лесу.  

 До конца мая преподаватели и ученики воскресной школы планируют еще раз отправиться на лесопосадки. Скорее всего, следующий "зеленый десант" будет направлен на территорию у церковного дома в северной части Чесмы.

- Хочется, чтобы нашими общими усилиями реликтовый Черный бор стал возрождаться, - говорит настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий. 

Основы экологической концепции Русской Православной Церкви

Слово Божие учит, что окружающий мир является домом, который создал Господь и в котором Он поселил человека (Быт. 1:28). Поэтому человек является домоправителем сотворенного мира и призван поклоняться не природе, а единому Творцу (Рим. 1:25). Доброе и благоговейное отношение человека к природе основывается на глубоком осознании того, что Бог создал мир и все живое в нем хорошим (Быт. 1:8-25). Руководствуясь заповедью Божией о хранении тварного мира (Быт. 2, 15) и заботясь о духовном и физическом здоровье человека, Русская Православная Церковь считает своим долгом и далее участвовать в обсуждении вопросов экологии, а также трудиться на этом поприще в соработничестве со всеми, кто озабочен состоянием окружающей среды.

Возрастающему потреблению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды содействует господство потребительской психологии. Православная традиция вносит существенный вклад в воспитание ответственности за творение, в развитие бережного пользования природными ресурсами и умеренности в их потреблении. Необходимо, чтобы при пользовании дарами природы люди осознавали, какое влияние на труд и его плоды оказывает духовное состояние человека. Для этого необходимо возрождать и воспитывать рачительное отношение к природному миру, основанное на православной традиции.

Для воспитания детей и молодежи в духе ответственности за состояние природы представляется необходимым целенаправленно вводить темы христианской экологической этики в церковные, а по возможности и в светские программы образования и воспитания. Желательна и организация специальных церковных курсов и образовательных программ, раскрывающих православное видение экологической проблематики, а также регулярные теоретические и практические экологические занятия для детей и взрослых.


Назад к списку