В Свято-Никольском храме почтили память жертв геноцида армян (2015)

Двадцать четвертого апреля в Свято-Никольском храме собрались представители армянской диаспоры Чесменского района, чтобы почтить память тех, кто стал жертвами геноцида их народа. В 2015 году исполнилось 100 лет со дня этого трагического события.

Напомним, что столетие назад, во время Первой мировой войны, 1,5 миллиона армян стали жертвами геноцида Османской империи. 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы и убиты более 800 видных представителей армянской интеллигенции, затем последовали массовые убийства и депортация армян в места, непригодные для жизни. Многие из депортированных погибли в пустыне.

В память о жертвах геноцида армян в Свято-Никольском храме была отсужена краткая лития, после которой иерей Артемий выразил соболезнования тем, чьи родные и близкие были подвергнуты гонениям, и отметил удивительную стойкость духа армянского народа, который смог выстоять после этой страшной трагедии.

После священника перед собравшимися выступили глава Чесменского района Александр Серков и представители армянской диаспоры. Все они говорили о том, что необходимо хранить память о тех, кто погиб в годы геноцида и прилагать все усилия к тому, чтобы подобные события более не повторились.


Назад к списку