В Чесме побывали мощи Матроны Московской

В конце Светлой седмицы (с вечера 17 по 20 апреля) мощи св.Матроны находились в Свято-Никольском храме Чесмы. Все это время возле них дежурил конвой из местных казаков. Представители казачества встречали ковчег с мощами, оказывая необходимую помощь служащим храма.

Сразу по прибытию ковчега в Свято-Никольском храме был отслужен молебен с акафистом святой Матроне Московской и совершено освящение воды.

После богослужения все желающие могли приложиться к мощам святой, попросить ее о помощи и заступничестве, а также прочитать акафист блаженной Матроне.

В дни пребывания мощей храм был открыт с 8 утра и до последнего посетителя. За это время к мощам успели приложиться сотни человек со всего Чесменского района. В храме разместились две дополнительные иконные лавки с маслом, ладанками и иконами св.Матроны. У церкви можно было приобрести живые цветы - одни оставляли их у мощей Матронушки, а другие уносили освященные розы и хризантемы домой.

В понедельник, 20 апреля, в Свято-Никольском храме был отслужен акафист святой Матроне и  совершен торжественный крестный ход. Служащие и прихожане обошли вокруг церкви с хоругвями под звон колоколов. После этого мощи покинули храм. Во время прощания в глазах у многих людей стояли слезы, некоторые, не скрывая, плакали, и все благодарили Господа, что удалось приложиться к благодати.

После Чесмы мощи святой Матроны Московской отправились в Троицк, где они будут находиться в местном кафедральном соборе.


Назад к списку