На областном семинаре в школе искусств говорили о сотрудничестве с приходом Свято-Никольского храма (2015)

В четверг, шестнадцатого апреля, в Чесменской детской школе искусств прошел областной семинар "Современные образовательные технологии в сельской ДШИ". Подобное мероприятие в нашем районе проводится впервые. В Чесму съехались музыкальные работники и сотрудники школ искусств из целого ряда районов Челябинской области - Агаповкого, Нагайбакского, Верхнеуральского и т.д., - а также коллеги из Светловской ДШИ. Всего на семинаре было зарегистрировано около 70 человек.

С приветственным словом перед участниками семинара выступили директор Чесменской детской школы искусств Надежда Устинова и начальник районного управления культуры Людмила Криворучко, рассказавшая гостям об опыте сотрудничества с приходом Свято-Никольского храма. Успешное взаимодействие работников культуры (школы искусств, библиотек, домов культуры) продолжается уже на протяжение нескольких лет. За это время было проведено множество совместных мероприятий - выставок, круглых столов, конкурсов. Центральным из них является открытый районный фестиваль "Пасхальный благовест", который приход Свято-Никольского храма в сотрудничестве с управлением культуры организовывает уже третий год подряд.

Семинар был открыт небольшим фильмом, рассказывающим о жизни каждого из отделений ДШИ - от художественного до хореографического. Затем перед зрителями выступили воспитанники школы искусств. Они подготовили к семинару небольшой концерт, во время которого зрители смогли оценить профессиональные наработки чесменских педагогов и мастерство юных певцов, танцоров и музыкантов.

По завершению концерта педагоги Чесменской ДШИ поделились опытом с коллегами, а во время перерыва участники семинара посетили выставку троицких художников Левшичей, открытую в Центральном доме культуры несколько дней назад в рамках III районного фестиваля "Пасхальный благовест".


Назад к списку