Пасхальный благовест - 2015

В Чесменском районе в день главного православного праздника традиционно проводится открытый фестиваль "Пасхальный благовест". В этом году в нем приняли участие специально приглашенные гости - художники Левшичи из Троицка и Челябинский камерный хор имени В.В.Михальченко.

Открытие III районного фестиваля "Пасхальный благовест" состоялось в выставочном зале Центрального дома культуры. К Пасхе в нем были подготовлены сразу две выставки. Первая из них - с работами местных мастеров и художников (включая самых юных участников) - уже стала традиционной для Чесмы. В ней принимают участие воспитанники Дома детского творчества, школы искусств, читатели библиотек и другие талантливые люди со всего района.

Вторая же выставка приехала в район впервые. Свои работы на православную тему из Троицка привезли Николай и Галина Левшичи - члены Союза художников России. С ними приехал их сын - молодой художник Артем Левшич. Специально для выставки в Чесме ими был написан Свято-Никольский храм и портрет его настоятеля.

С приветственным словом и поздравлениями на открытии фестиваля выступили настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий и глава Чесменского района Александр Серков. После небольшого выступления учеников воскресной школы художники провели для посетителей выставки мастер-классы и нарисовали несколько портретов школьников. Николай и Артем Левшичи пообщались с местными художниками, оценили их работы и дали профессиональные рекомендации. Николай Сергеевич особо отметил работу начинающей художницы Дарьи Макаренко и картину "Свято-Никольский храм" Виктора Сычева, который уже второй год подряд радует своим творчеством участников и гостей "Пасхального благовеста".

Николай Левшич познакомился и с работами участников конкурса-выставки "Весенняя радуга", оценив непосредственность юных художников и их удивительное чувство прекрасного.

- Наши две выставки прекрасно дополняют друг друга, - отметил художник.

Второй этап фестиваля состоялся в зрительном зале Дома культуры. Выступление Челябинского камерного хора стало настоящим подарком для чесменцев. После каждой композии зал взрывался аплодисментами, а по завершении концерта зрители прощались с артистами стоя. К "Пасхальному благовесту" хор подготовил программу, состоящую из православных произведений. Со сцены звучали композиции В.Михальченко "Отче наш", П.Чеснокова "Заступнице усердная", Г.Свиридова "Русское сердце".

После концерта начальник районного управления культуры Людмила Криворучко и иерей Артемий вручили гостям "Пасхального благовеста" дипломы участников фестиваля. Галина Левшич и главный дирижер камерного хора Ольга Селезнева получили от батюшки яркие букеты цветов. 

В завершение встречи было сделано общее фото на память, а гости из Троицка поблагодарили организаторов фестиваля за теплый прием. Вполне возможно, что уже этой осенью Чесменский район будет встречать новую - уже светскую - выставку известных художников.

- Третий "Пасхальный благовест" нам хотелось сделать особенным, - говорит настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий. - Когда ученики воскресной школы побывали на экскурсии в Троицке и посетили выставку Николая Сергеевича и Галины Михайловны Левшич, то привезли такие яркие впечатления, что мы загорелись идеей пригласить известных художников в Чесму. Сперва это казалось нам неосуществимым. Но с Божьей помощью все получилось. Более того, с помощью управления культуры мы смогли пригласить на фестиваль Челябинский камерный хор. В результате третий "Пасхальный благовест" стал ярким религиозным и культурным событием для всего района. Его гости и участники получили много положительных эмоций и впечатлений. И в песнопениях, и в картинах, и в молитвах мы прославляли воскресшего Христа. Конечно, мы постараемся сделать наш следующий фестиваль столь же интересным и необычным.

Благодарим за поддержку и тесное сотрудничество с приходом:

  • управление культуры Чесменского района и лично Людмилу Александровну Криворучко;
  • художников Николая, Галину и Артема Левшичей;
  • студию "Капитан" за разработку афиши для фестиваля;
  •  всех участников выставки мастеров и конкурса рисунка (включая детский дом, школу искусств, дом творчества);
  • р.Б. Ольгу (г.Челябинск), оказавшую помощь в приглашении камерного хора.

* Внимание! Работы Николая и Галины Левшич будут находиться в ЦДК до середины мая. Выставку могут посетить все желающие. Вход свободный.


Назад к списку