Пасха - 2015

Двенадцатого апреля православные отметили Пасху - светлое Воскресение Христово и самый главный праздник для всех христиан.

В ночь с 11 на 12 апреля в Свято-Никольском храме отслужили праздничную литургию. Прихожане обошли крестным ходом вокруг церкви, а затем священник радостно возвестил о Воскресении Христовом. Хоругви несли чесменские казаки во главе со своим атаманом Евгением Устиновым. Они полностью отстояли Пасхальную службу.

На богослужение собрались не только жители Чесмы, но и гости из Светлого, Тарутино и других поселков района. Перед крестным ходом в храм было сложно войти, люди стояли в притворе и даже на крыльце. По сложившейся традиции люди пожилого возраста пришли в храм субботним вечером, а на всенощную собрались более молодые прихожане.

Служба была долгая, но радостная. Завершилась она около 4 утра. Теперь Царские врата в алтаре будут открыты 7 дней, символизируя распахнутые врата рая. И 40 дней после Пасхи православные будут приветствовать друг друга возгласом "Христос Воскресе!".

Утро двенадцатого апреля Чесма встретила колокольным звоном. Напомним, что Пасха – это единственный день в году, когда любой желающий может подняться на колокольню и возвестить радостным звоном о Воскресении Христа. Этой возможностью радостно воспользовались и взрослые и дети. Чтобы помочь им и заодно подстраховать поднимающихся на колокольню малышей, наверху целый день дежурили алтарники и ученики воскресной школы.

Для тех, кто по состоянию здоровья не мог подняться по крутой лестнице, к самому большому колоколу была привязана и спущена веревка - в него можно было позвонить прямо от крыльца храма. Праздник колокольного звона получился радостным и добрым, а перезвон над Чесмой не смолкал до самого вечера.


Назад к списку