В Чесме прошел казачий круг (2015)

В воскресенье, 1 марта, в актовом зале Чесменской школы искусств состоялся казачий круг, участниками которого стали представители Чесмы, Тарутино и Черноборского. Казаки Чесменской станицы обсуждали итоги прошедшего года и принимали в свои ряды молодое пополнение. Чтобы круг проходил по всем правилам, на него был приглашен и священник - настоятель Свято-никольского храма иерей Артемий.

Первым взял слово атаман станицы Евгений Устинов. Он рассказал о том, что было сделано казаками в 2014 году, а также поднял важный вопрос создания кадетского класса и патриотического воспитания молодежи.

Рассказал атаман и о  том, как прошел недавний межрегиональный форум казачества. Он состоялся 28 февраля в Троицке в зале ветакадемии, где в 1919 году проходил проходил последний в истории Третий большой круг Оренбургского казачьего войска. Участниками форума стали делегаты казачьих обществ из Тюменской, Курганской, Свердловской, Оренбургской, Челябинской областей, а также руководители министерств и ведомств Правительства Челябинской области. Они затронули вопросы истории, роли казачества и Русской православной церкви в войнах XX – XXI веков, обсудили проблемы сохранения патриотических традиций в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. 

После этого настал торжественный момент принятия присяги молодыми казаками. В этот день в казаки Чесменской станицы было принято 8 человек. Все они произнесли присягу на верность православной вере и Отечеству. Слова клятвы говорились перед Евангелием. После этого новобранцы подходили ко кресту. После благословения отец Артемий кропил их святой водой. Молодые казаки опускались на колено перед своим знаменем и целовали его край, а затем старейшины по старинному обычаю хлестали их нагайкой. После общего возгласа: "Любо!" - молодые новобранцы стали полноправными казаками Чесменской станицы.

Казачий круг завершился словом священника, которого по традиции казаки слушали стоя. Иерей Артемий поблагодарил атамана за организацию казачьего круга в соответствии со всеми правилами: приглашением священнослужителя, клятвой новобранцев на Евангелии. Кроме того, батюшка напомнил всем собравшимся, что казаки во все времена уделяли внимание духовной жизни и посещению храма. Современные казаки могли бы помочь в охране церкви, работе с учениками воскресной школы, а также при организации крестных ходов. 


Назад к списку