В Свято-Никольском храме прошло заговение на мясо (2015)

В воскресенье, 15 февраля, в Свято-Никольском храме прошло заговение на мясо. К этому дню на приходе доброй традицией стало приготовление жареного мяса и общая трапеза с угощением прихожан и учеников воскресной школы. 

Заговенье (заговины) - последний день перед началом многодневного поста, когда в последний раз можно есть скоромную пищу (мясо, молоко, яйца, животные жиры и др.). Перед Великим постом бывает два заговения: сначала на мясо в мясопустное воскресение, перед масленицей; затем на все другие скоромные продукты в Прощёное воскресение. В этом году заговенье на мясо совпало с двунадесятым праздником Сретения Господня.

Служащие и добрые друзья храма приняли участие в приготовлении мяса на решетках. За оградой храма были установлены два мангала, вкусные запахи от которых тянулись далеко вокруг. После завершения Божественной литургии настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий пригласил прихожан подходить к установленным на улице столам и угощаться шашлыками и чаем из самовара. У столов - на раздаче угощения - уже дежурили служащие храма и специально приехавшие к празднику выпускницы воскресной школы. Приглашением батюшки воспользовались прихожане всех возрастов - от "старожилов" до молодежи.

Общая трапеза с жареным мясом ожидала и учеников воскресной школы. Дети из старшей и младшей группы собрались за столом в цокольном этаже храма. На этой трапезе было около 30 человек.

После этого была организована трапеза для служащих храма и друзей прихода, собравшая не меньше народа, чем "детский стол". Отец Артемий еще раз поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня и поблагодарил за помощь в делах прихода. 

Напомним, что после заговения начинается мясопустная или сырная седмица (в народе - Масленица), во время которой полагается готовиться к началу Великого поста. Православная составляющая этой недели заключается в необходимости примирения с ближними и прощения обид, недаром эта седмица завершается Прощеным воскресеньем.


Назад к списку