Чесму посетил владыка Григорий (09.01.2015)

Девятого января, в Попразднство Рождества Христова, в Свято-Никольский храм приехал епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Он отслужил Божественную литургию совместно со священнослужителями из Троицка и Варны. Это уже второй визит правящего архиерея в Чесму (первый состоялся 4 мая прошлого года).

На праздничную службу собралось множество прихожан из Чесмы и других населенных пунктов района - Углинки, Порт-Артура, Светлого и Черноборки.

На малом входе Божественной литургии владыка Григорий наградил настоятеля Свято-Никольского храма иерея Артемия камилавкой за усердные пастырские труды, а по завершению богослужения вручил грамоту Патриарха и нагрудный знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского". Такой же награды была удостоена Елена Аюпова, педагог воскресной школы варненского храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Владыка Григорий поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым. Кроме того, епископ напомнил о том, что важнейшей задачей православных христиан является просветительская работа. Особое значение в современной обстановке, по словам владыки, приобретает преподавание предмета "Основы православной культуры" и радостно, что во многих школах Чесменского района родители выбирают именно ОПК.

После праздничной службы владыка пообщался с прихожанами Свято-Никольского храма, а затем вместе с другими священнослужителями отправился в детский дом. Его директор Татьяна Жморщук провела небольшую экскурсию, показав комнаты детей, игровые помещения и столовую. Епископ Григорий поздравил воспитанников "Светлячка" с Рождеством и вручил каждому из них сладкий подарок.

После посещения детского дома почетных гостей из Троицка и Варны пригласили на праздничную трапезу.


Назад к списку