Служащие храма и волонтеры провели акцию "Подарим детям Рождество!"

Восьмого января в Чесме прошла акция "Подарим детям Рождество!". В ее рамках поздравили всех детей с ограниченными возможностями в Чесменском районе (всего их более 70 человек).

Организаторами акции стали приход храма Святителя Николая и волонтерское движение Чесменского района. Подготовка началась задолго до старта акции: готовились подарки, уточнялись списки детей-инвалидов, разрабатывались маршруты, продумывалась символика.

Детей-инвалидов поздравляли и в прошлом году. Священник и волонтеры ездили по семьям, где есть дети с ограниченными возможностями, до начала февраля.

На этот раз, чтобы не затягивать с поздравлениями, решили провести масштабную акцию: 8 машин со служащими храма, волонтерами и учениками воскресной школы после общей молитвы одновременно разъехались по разным населенным пунктам. На машинах закрепили символику акции: флажки и эмблемы с надписями «Подарим детям Рождество».

Всего в акции приняло участие более 30 человек. В одной из машин ехала Снегурочка - в костюм главной зимней героини переоделась матушка Елена.

Каждому из "экипажей" предстояло нанести по 7-9 визитов к детям-инвалидам. Ребята получили открытки, рождественские сладкие подарки, иконки и последний выпуск "Приходского вестника".

Волонтеры не просто раздавали подарки, но и интересовались здоровьем детей, материальным благополучием семьи и предлагали необходимую помощь.

Не забыли и про детей из недавно приехавших в Чесменский район семей вынужденных переселенцев из Украины. Отец Артемий и волонтеры специально заехали в поселок Углицкий и поздравили малышей. Для многодетной семьи, в которой подрастают 6 детей, привезли дополнительный подарок – детскую ванночку.

Все ребята и их родители были рады визиту гостей из Чесмы.

В течение дня в храм звонили благодарные родители со всего района. А это значит, что акция в этом году удалась.

Благодарим:

  • предпринимателей Чесменского района, при финансовой поддержке которых были закуплены сладости для рождественских подарков (были опасения, что из-за кризиса окажется сложно собрать необходимое количество подарков, однако благодаря пожертвованиям О.Руднева, Е.Мылкина и других неравнодушных предпринимателей все наши замыслы удалось воплотить в жизнь);
  • районное управление соцзащиты населения за предоставленные списки и адреса детей-инвалидов;
  • студию "Капитан" за безвозмездное создание символики акции;
  • учеников воскресной школы Свято-Никольского храма и юных волонтеров, которые пришли расфасовывать конфеты для подарков в свой выходной день - 2 января.
  • наших прихожан, служащих и всех, кто откликнулся на наш призыв участвовать в акции и потратил свой выходной, чтобы подарить радость другим (и сам получил огромную радость от помощи детям).

Назад к списку