Продолжение экскурсии по святым местам Троицка

3 января по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория для учеников воскресной школы было организовано продолжение экскурсии по храмам Троицка. Вместе с детьми и педагогами в Троицк поехали и прихожане из Порт-Артура.

Этот день был выбран не случайно - именно третьего января в Троицк привезли ковчег с мощами святой Матроны Московской. 

Экскурсия началась с кафедрального Свято-Троицкого собора. Чесменцы приехали как раз к литургии, которую служил Владыка Григорий. Дети и взрослые поприсутствовали на богослужении, поставили свечки и помолились за своих родных и близких. 

Затем под руководством кандидата исторических наук Елены Королевой экскурсия продолжилась храме Илии Пророка. Об этой небольшой церкви не знают даже некоторые жители Троицка. Тем не менее, она имеет более чем интересную историю. Церковь была возведена в 1913 году на средства купца Е.Т.Кормильцева в русско-византийском стиле с необычной крестово-купольной композицией. Ее прихожанами были в основном местные арестанты, которых в то время называли "несчастненькими" - сбившимися с истинного пути. В 1920 году церковь была закрыта, а в годы советской власти её здание поочередно занимали архив и лыжная база.
 
В 1998 году в этом храме начались восстановительные работы, а в декабре 1999 года он был освящён во имя Святого пророка Илии.

Здесь сохранилась замечательная старинная традиция - украшать иконы вышитыми рушниками. Кстати, икону Илии Пророка написал для этого храма художник Николай Левшич (напомним, что семья художников Левшичей приезжала в Чесму осенью прошлого года).

Следующим святым местом, в котором побывали участники экскурсии, стал храм св.Димитрия Солунского, освященный в 1873 году. По словам эскурсовода, именно к этой церкви в полной мере относится фраза "И последние станут первыми". Когда-то скромный храм при местном кладбище в 40-х годах прошлого века стал единственным местом, куда могли прийти верующие, а затем стал настоящей "визитной карточкой" города. Рядом с храмом установлен памятник основателю Троицка Ивану Неплюеву. 

К храму пристроено 2 придела: южный - во имя первомученика и архидиакона Стефана, северный - во имя равноапостольской княгини Ольги. С внешней стороны храма на приделах выложены мозаичные иконы святых. 

За Димитриевским храмом находится несколько могил, в том числе и надгробие с захоронения Стефана и Ольги (предположительно Стефан был внуком первостроителя церкви Димитрия Ярославцева, а Ольга - женой Стефана). 

Особенностью этого храма является ежедневное совершение богослужений. Сначала службы здесь справлялись соборным причтом по воскресным, праздничным и субботним дням, а позднее стали совершаться каждый день.

На обед участники экскурсии отправились в трапезную Свято-Казанского женского монастыря, а затем посетили местный храм и приложились к мощам и иконам.

Затем чесменцы отправились в Свято-Троицкий собор, где приложились к мощам святой Матроны Московской.

Последним пунктом православной экскурсии стала домовая церковь святой мученицы Екатерины при Троицком филиале Челябинского государственного университета. В этом небольшом храме чесменцы прочитали тропарь святой Екатерине.

После экскурсии по городу все поблагодарили Елену Королеву за интересные рассказы о храмах.

Этот насыщенный событиями день закончился катанием на горках. Ребята и взрослые с удовольствием провели время в ледовом городке на центральной площади Троицка, а затем отправились в обратный путь.

Благодарим:

  • епископа Троицкого и Южноуральского Григория;
  • сотрудников Паломнического центра Троицкой епархии за помощь в организации экскурсии;
  • Е.Д.Королеву за сопровождение группы и рассказ о святых местах города;
  • управление образования Чесменского района за предоставленный автобус;
  • Собрание депутатов Чесменского района за ощутимую финансовую поддержку экскурсии;
  • сотрудников Чесменского ОВД за организацию сопровождения автобуса и обеспечение безопасности детей в поездке.

Назад к списку