В Троицке прошла Всероссийская конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России»

10 декабря в Троицком филиале Челябинского государственного университета  состояласьVI Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России».

В числе организаторов конференции выступила Троицкая епархия Русской Православной Церкви.

Гостями и докладчиками конференции стали протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер – кандидат юридических наук, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами (г. Москва), Павел Анатольевич Евдокимов – главный редактор газеты «Спецназ России», советник президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» (г. Москва), Тимур Маратович Надыршин - аспирант Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН  (г. Уфа).

На конференцию собрались ученые, педагоги, духовенство Троицкой епархии, студенты Троицкого филиала ЧелГУ,  Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Участников конференции, до отказа заполнивших актовый зал Троицкого филиала ЧелГу приветствовали  начальник Управления по взаимодействию с институтами Гражданского общества администрации губернатора Челябинской области Татьяна Викторовна Богачева, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, начальник отдела ФСБ России в г. Троицке Денис Александрович Суслов, начальник управления общественной безопасности г. Троицка Владимир Иронович Вовчко.

В своем слове епископ Григорий отметил:

- Наша конференция называется «Духовные аспекты национальной безопасности  России». Эта тема очень важна, и Церковь готова обсуждать эти духовные аспекты, снова и снова говорить о духовных законах, о заповедях Божиих, которые обращены к человеку. Многие проблемы, с которыми сегодня сталкивается наша страна,  болезни, от которых страдает наше общество, имеют духовные причины. Поэтому Церковь говорит, как важно следить за состоянием человеческой души. Я надеюсь, что сегодня на конференции, услышав о духовности, о степени приближенности человека к Богу, кто-то задумается и может быть в чем-то изменит свою жизнь. Ибо в этом – наше будущее, духовная и национальная безопасность всего нашего Отечества.

Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер представил вниманию участников конференции глубокий и снабженный интересным видеорядом доклад "Духовно-религиозное основание правового и нравственного благосостояния России". Всем, особенно молодежи, которой в зале было очень много, было о чем задуматься после услышанного и увиденного, понять смысл информационной войны, которую давно ведет США против России, в том числе и при помощи деструктивных сект.

Религовед Илья Иванович Аносов рассказал о профессоре Николае Антоновиче Трофимчуке, памяти которого посвящена эта научно-практическая конференция. Н.А. Трофимчук - основатель кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, российский ученый-религиовед, внесший значительный вклад в дело укрепления духовных основ национальной безопасности России.

После пленарного заседания прошла работа круглых столов. Темой одного из них стала проблема преподавания основ религиозной культуры в школах, в частности – Основ православной культуры. Видеопрезентацию и свое социсследование (опрос учителей) на эту тему предложил молодой ученый из Уфы Тимур Маратович Надыршин. Участие в работе «круглого стола» принял епископ Троицкий и Южноуральский Григорий и духовенство Троицкой епархии. В числе прочих вопросов собравшиеся обсуждали необходимость преподавания в школах предмета "Основы православной культуры" и говорили о трудностях, с которыми в связи с этим сталкиваются священнослужители, родители и педагоги.

Настоятель Свято-Никольского храма с.Чесма иерей Артемий рассказал о ситуации, складывающейся с выбором модуля ОПК в Чесменском районе. На данный момент количество школ, где преподается этот важный предмет, увеличивается. Сейчас 65% школьников района изучают именно "Основы православной культуры".

Участники круглого стола говорили о том, что ОПК следует изучать школьникам любой национальности и культурной принадлежности. Это важный предмет в духовном и воспитательном плане. Его преподавание в школах является важным аспектом обеспечения духовно-национальной безопасности нашей страны.

Также «круглые столы» прошли по темам:  «СМИ и вопросы сохранения нацонально-культурного наследия народов России», «Обеспечение национальной безопасности России» (правовой аспект).

По итогам VI Всероссийской научно-практической конференции «Духовные аспекты национальной безопасности России» была принята резолюция, которая, как отмечают организаторы, послужит основой для выработки перспективных направлений сотрудничества власти, науки и верующих в сфере укрепления духовно-нравственных основ российского общества. «Эта конференция очень важное мероприятие, ведь общество и государство зиждутся на нравственных ценностях, - подчеркнул Илья Аносов. - Если их не будет, не будет и государства. А традиционные религии - это та стена, опора, на которой держится общество. И не случайно верующим людям легче пережить те суровые испытания, которые переживает сейчас страна».

По материалам официального сайта Троицкой епархии