В Троицке прошли I епархиальные Рождественские чтения

5 декабря по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория в актовом зале Троицкого филиала ЧелГУ прошли первые Рождественские образовательные чтения Троицкой епархии. Тема чтений - «Князь Владимир: цивилизационный выбор Руси».

В Первых Рождественских образовательных чтениях Троицкой епархии приняли участие священнослужители, представители администрации г. Троицка, педагоги, деятели культуры, науки, студенты, казаки. Участниками Чтений стали и представители Чесменского района - настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий и заместитель директора по воспитательной работе Чесменской средней школы №1 Валентина Клепикова.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился Председатель I Рождественских образовательных чтений Троицкой епархии епископ Григорий. Правящий архиерей отметил, что епархия была образована недавно, но уже делаются первые шаги к установлению епархиальной жизни.

- Одним из таких шагов стало проведение Рождественских образовательных чтений, - говорит епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. – Общецерковные Рождественские чтения начали проводиться с 1993 года и носили разный характер. Нынешние Рождественские чтения посвящены святому князю Владимиру, потому что в следующем году вся Россия, весь Православный мир будет отмечать 1000-летия со дня его преставления.

Чем же для нас ценен великий князь Владимир? Он является святым, праведным человеком, примером для нас, образцом для подражания в слове, бытии и любви к людям. Но что не менее важно для всех нас и тех, кто еще далек от церкви – то, что князь Владимир сделал очень существенный выбор. Этот выбор еще называют цивилизационным – с тех пор наш русский народ встал на путь христианской веры. Благодаря этой вере, воплощению христианских идеалов в жизни наших предков, мы смогли создать государство, цивилизацию, культуру.

С приветсвенным словом выступили и глава Троицка Александр Виноградов, председатель Собрания депутатов города Владимир Чухнин и директор Троицкого филиала ЧелГУ Андрей Каягин.

На пленарном заседании слушателям Рождественских образовательных чтений Троицкой епархии был представлен ряд докладов. Первое выступление было посвящено подробному жизнеописанию святого равноапостольного князя Владимира, истории крещения Руси. С докладом выступил настоятель Свято-Введенского храма г. Еманжелинска, духовник Троицкой епархии протоиерей Николай Трофимов.

Руководитель епархиального отдела по взаимодейдствию с вооруженными силами, настоятель храма Рождества Христова п. Увельский иерей Павел Швалев рассказал о необходимости и важности патриотического воспитания молодежи.

Директор Троицкого детского дома Надежда Александровна Еремеева выступила с докладом о работе возглавляемого ею заведения. Руководитель Паломнического центра Троицкой и Южноуральской епархии Анатолий Лямин поделился первым опытом организации центром поездок по святым местам Урала.
Представитель Благотворительного Фонда «Ника» из Екатеринбурга, с которым Троицкая епархия недавно заключила соглашение о сотрудничестве, Игорь Соляков, рассказал об опыте реабилитации нарко- и алкоглезависимых благотворительным фондом «Ника».

Руководитель фонда «Школа будущего» Виктория Братченко презентовала проект, реализованный в одной из средних школ области. Доклад «Ценностные координаты в общешкольной системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» представила Лариса Катричева, директор школы № 15.

Пленарное заседание завершилось выступлением церковных хоров – храма в честь св. князя Александра Невского и Свято-Троицкого кафедрального собора.

После чаепития участники Рождественских чтений продолжили работу по секциям: "Церковь и образование", "Церковь и воинское служение" и "Церковное краеведение".

Гости из Чесмы приняли участие в двух круглых столах. Валентина Клепикова рассказала о давнем и плодотворном сотрудничестве храма и педагогов района на секции "Церковь и образование", а иерей Артемий и пресс-секретарь храма Юлия Выскребенцева пообщались с краеведами.

Кураторами круглого стола "Церковь и краеведение" были иерей Алексей Гоголев, настоятель храма в честь благоверного князя Александра Невского города Троицка и Елена Королева, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории, политологии и философии УГАВМ.

На краеведческой секции было заслушано четыре доклада - о старинных храмах и зданияхТроицка, а также о деятельности местных исследователей истории. Иерей Артемий рассказал о том, какая краеведческая работа проводится в Чесменском районе (семинары с участием сотрудников библиотек, сбор данных о старожилах поселков, работа с архивными документами и т.д.).

По завершению круглых столов их участники обменялись контактами, чтобы продолжать сотрудничество в интересующих их темах.

Организаторы конференции отмечают, что первые Рождественские образовательные чтения Троицкой епархии оказались плодотворными и полезными для участников. Все присутствующие выразили надежду и уверенность, что это мероприятие станет в Троицке традиционным.

По материалам сайта Троицкой епархии


Назад к списку