Освящение пожарной части и открытие православного прихода в Тарутино

17 октября настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий посетил поселок Тарутино. Батюшку пригласили сразу по двум поводам: провести освящение новоотстроенной пожарной части и обсудить вопрос открытия местного православного прихода (на него уже получено благословение правящего архиерея).

Сперва отец Артемий пообщался с сотрудниками Тарутинской пожарной части и провел ее освящение. А затем отправился в Дом культуры, где собрались будущие основатели нового прихода. На встречу со священником пришло около 20 человек. На общем собрании были выбраны члены приходского совета, ревизионной комиссии, а также приходской казначей.

Батюшка порадовался инициативе тарутинцев и сообщил, что служащие Свято-Никольского храма в ближайшее время займутся подготовкой документов для регистрации нового прихода. Естественно, в этом деле им понадобится активная поддержка жителей села.

Уважаемые жители Чесменского района! Для восстановления православного прихода в поселке Тарутино потребуется много времени и сил. На это благое дело будут нужны определенные денежные затраты. Если вы готовы оказать будущему приходу посильную помощь, обращайтесь к приходскому старосте Ивану Романовичу Житовецкому (тел. 80948113476). Будем рады любой поддержке!

Историческая справка:

Напомним, что в дореволюционные годы в Тарутино действовала церковь во имя Михаила Архангела, освященная в 1873 году. Последним ее настоятелем был Иван Филиппович Юстов, прослуживший в тарутинском храме 30 лет, вплоть до его закрытия в 1930 году. Существуют свидетельства того, что именно отец Иоанн был благочинным местного округа. После закрытия церкви священника, названного новой властью кулаком, ожидала неминуемая высылка из села, судебные процессы и, возможно, годы лагерей. Однако о.Иоанн скончался практически сразу после осквернения храма. Прах последнего тарутинского священника покоится на здешнем кладбище.

В 1933 году в здании церкви разместилась школа. Еще тридцать лет спустя было решено провести окончательный демонтаж бывшего храма. Сейчас на его месте находится сквер.