Чесменские волонтеры поделились опытом со школьниками из Варны

Уже более года при Свято-Никольском храме действует волонтерское движение, участники которого - школьники, их педагоги и служащие церкви - оказывают помощь одиноким пожилым людям и детям с ограниченными возможностями. 
 
Впервые неравнодушные к чужой беде ребята и взрослые встретились на общем собрании в октябре 2013 года, определились с целями и задачами движения и выбрали волонтерский актив.
 
За это время волонтеры накопили солидный опыт работы и отправились поделиться им с варненцами, которые пока только планируют организовать такой отряд. 
 
Поездка в Варну планировалась уже давно: гостей из Чесмы с нетерпением ждали местные школьники. И вот в четверг, 9 октября, представители чесменского волонтерского движения и ученики варненской школы №2 встретились в духовно-просветительском центре "Возрождение" храма Рождества Пресвятой Богородицы. В Варну приехали настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий, пресс-секретарь и ведущая волонтерской странички в социальной сети Юлия Выскребенцева и лидер чесменского движения волонтеров Екатерина Александрова.
 
Гостей из Чесмы встречали настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Стефан, матушка Анна и другие служащие местного прихода. 
 
На встречу с волонтерами пришли учащиеся 5-8 классов. Ребята внимательно выслушали Катю Александрову, посмотрели подготовленную ею презентацию и загорелись желанием создать свой волонтерский отряд. 
 
Екатерина рассказала о том, как юные волонтеры и их наставники проводят акции для сбора средств нуждающимся в лечении, посещают дом престарелых, опекают одиноких пенсионеров и детей, страдающих серьезными заболеваниями. Рассказ сопровождался просмотром фотографий и видеороликов, которые ребята и взрослые делали для того, чтобы как можно больше людей узнало об их работе и оказало посильную помощь тем, кто страдает от одиночества или нуждается в лечении. Варненцы увидели 15-летнюю Ксюшу, которая из-за своей болезни не могла выходить из дома, а сейчас свободно передвигается в новой инвалидной коляске, посещает храм и бассейн; пенсионерку, к которой каждую неделю приходят ребята-волонтеры и оказывают помощь по дому; тяжелобольных детей, получивших подарки на Рождество и многое-многое другое. 
 
В завершение встречи прошло небольшое чаепитие, организованное служащими храма Рождества Пресвятой Богородицы. В это время чесменцы пообщались с педагогами, которым тоже было интересно, как осуществляется работа волонтерского движения. 
 
После этого было сделано фото на память, и гости из Чесмы отправились домой.

Назад к списку