По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория служащие и прихожане Свято-Никольского храма отправились в паломническую поездку в Успенский монастырь в городе Далматово (Курганской области). К этому путешествию в храме готовились давно: собирали желающих, составляли маршрут.

В паломничество отправились 13 человек на личных автомобилях. В Далматово путешественники прибыли 15 сентября около полудня. В монастыре их радушно встретили брат Василий и отец Афанасий, разместили в уютной гостинице, а потом проводили в трапезную.

После трапезы о.Афанасий - казначей Успенского монастыря - провел экскурсию, во время которой рассказал чесменцам о святом преподобном Далмате, показал место обретения мощей святого. Кроме того, гости из Чесмы узнали, как строился монастырь, впоследствии давший название целому городу, что происходило с ним в годы советской власти.

Паломники посетили и монастырский музей, в котором была представлена экспозиция из жизни дореволюционной России. Они узнали много интересного об образовании, здравоохранении, быте наших прадедов, а также увидели фотографии царской семьи.

Экскурсия продолжилась в надвратном храме, освященном во имя святого апостола Иоанна Богослова. Особое впечатление на чесменцев произвел резной иконостас, выполненный руками местных мастеров.

После посещения храма паломники поднялись на крепостные стены, которые окружают древний монастырь, и полюбовались видом, открывающимся оттуда на окрестности.

Следующим пунктом экскурсии стал святой источник у стен монастыря. Несколько веков назад из этого водного источника на берегу Исети пил сам Далмат. Сейчас над источником возвели часовню. Здесь гости из Чесмы умылись и набрали с собой освященной воды.

После ужина в трапезной все отправились в храм в честь иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радости для чтения вечернего молитвенного правила. 

- Два часа в храме пролетели незаметно, - говорит одна из паломниц. - Мы совершили моливенное правило вместе с монахами, прочитали три канона. Интересно было видеть чин прощения, оказывается насельники монастыря каждый вечер просят друг у друга прощения за возможные обиды. Мы решили последовать их примеру, а потом приложились к мощам святого Далмата.

По завершению молитвы прошло вечернее чаепитие, во время которого отец Афанасий рассказал о подвижниках, которые обретались в Далматово в двадцатом веке, и поведал много других интересных фактов из истории монастыря.

Утро следующего дня началось с молитвы и чтения акафиста святому Далмату. После молитвы и трапезы чесменцы посетили иконную лавку, попрощались с братией и отправились к следующему пункту своего паломнического маршрута - в женский монастырь Похвалы Божией Матери в селе Боровское. История этого монастыря берёт начало с возведения в XIX веке приходского храма в честь перенесения мощей свт. Николая Чудотворца. Со временем вокруг этого храма выросла обитель, а потом - и целая деревня. Люди приезжали к монастырю и селились вокруг него. 

На территории монастыря разбит сад удивительной красоты. Есть здесь и свои традиции: ежевечерне монахини обходят вокруг обители и по Дивеевскому правилу 150 раз читают молитву "Богородице дево, радуйся".

На территории монастыря находится могила одной из местных насельниц, трагически погибшей во время чтения молитв в 1999 году: в храм ворвался мужчина и нанес ей множество ножевых ран. Здесь же поставлена часовня св.мученика Антония, убитого в годы советской власти за свое служение.

После посещения монастыря чесменцы отправились в старинный храм Николая Чудотворца в деревне Нижняя Теча. Храм находится при монастыре Введения во храм Пресвятой Богородицы, в котором сейчас обретаются 12 монахинь. Гостей приветливо встретили и рассказали об обители - о трагических моментах в годы советской власти и о последующем возрождении монастыря. 

- Пусть многие храмы сейчас разрушены и находятся посреди умирающих деревень, но вера у монахов крепка. Они готовы беззаветно служить Богу и людям, несмотря на трудности. Это оставило сильные впечатления, - говорит настоятель Свято-Никольского храма отец Артемий.

Во второй половине дня 16 сентября паломники отправились в обратный путь. Около 9 вечера они прибыли в Чесму, радуясь, что все их планы осуществились - они побывали во всех точках запланированного маршрута.

Путешественники поблагодарили Богородицу и святого Николая за помощь в пути, попрощались и разъехались по домам - строить планы на новые паломнические поездки.


Назад к списку