Троицк православный: экскурсия для ребят из воскресной и художественной школы

 29 августа ученики воскресной школы Свято-Никольского храма отправились на экскурсию в Троицк. Вместе с ними поехали дети, занимающиеся в художественном кружке при Доме творчества. Это ребята, которые приняли самое активное участие в фестивале "Пасхальный благовест". Группу юных художников сопровождал их руководитель Лев Молчанов.  
 
Экскурсия по святым местам началась со Свято-Троицкого кафедрального собора, у которого гостей из Чесмы встретили представитель епархии Анатолий и гид по Троицку - Елена Дмитриевна. Ребята и взрослые узнали много интересного из уникальной истории старейшего городского храма, возле которого несколько веков назад останавливались войска Емельяна Пугачева. А в 1891 духовенство и прихожане собора встречали наследника престола Николая Александровича. Сейчас в Свято-Троицком храме находится уникальная икона Святителя Николая. На покрывающее ее стекло перешел образ святого. Некоторое время стекло даже выставлялось отдельно - на черном фоне, чтобы был виден нерукотворный образ.
 
Кроме того, экскурсоводы показали чесменцам камень со стен Троицкой крепости. Сейчас на нем укреплена мемориальная доска, напоминающая о том, что крепость была заложена в 1743 году в день праздника Святой Троицы оренбургским генерал-губернатором И.И. Неплюевым. 
 
Следующим этапом экскурсии стало посещение краеведческого музея, где дети и взрослые смогли познакомиться с историей Троицка. Музейные экспозиции разместились на втором этаже старинного здания - а на первом была организована благотворительная выставка членов Союза художников России Николая и Галины Левшич «Дорога к храму». 
 
После посещения выставки дети и взрослые снова сели в автобус и отправились в район автовокзала к храму святого благоверного князя Александра Невского. По дороге экскурсовод обращала внимание гостей на старинные здания, в том числе - на местные мечети, которые в Троицке очень похожи на православные храмы.
 
Перед тем, как зайти в храм Александра Невского, Елена Дмитриевна предложила подойти к источнику, который бьет неподалеку от этой церкви. Участники экскурсии умылись в источнике и напились необыкновенно вкусной воды. После этого дети и взрослые спрятались от моросящего дождика под раскидистым деревом и с интересом выслушали рассказ о храме Александра Невского. Как выяснилось, с 1963 года в здании церкви размещался городской краеведческий музей, благодаря чему удалось сохранить большую часть старинных икон. В 1991 году здание было вновь передано церкви и заново освящено. 
 
Участники экскурсии с интересом выслушали рассказ о храме, а затем вошли внутрь, приложились к иконам и подали записки о здравии всех родных и близких в иконной лавке. 
 
В завершение экскурсии чесменцы посетили Свято-Казанский женский монастырь. Первым делом уставших гостей повели в монастырскую трапезную, а уже после обеда проводили в Покровский собор. В соборе участникам экскурсии рассказали об истории женского монастыря. После этого было сделано общее фото на память, ребята и взрослые искренне поблагодарили своих экскурсоводов, тепло попрощались с ними и отправились домой. На память об экскурсии все ее участники получили подарки - маленькие молитвословы.
 
Выражаем благодарность:
  • епископу Троицкому и Южноуральскому Григорию и представителям Троицкой епархии за помощь в организации экскурсии;
  • администрации Чесменского района за автобус, предоставленный для перевозки участников экскурсии.

Назад к списку