Летний православный лагерь - 2014

19 августа ученики и педагоги воскресной школы Свято-Никольского храма отправились в православный лагерь. Организация летнего палаточного лагеря уже стала доброй традицией: в 2012 году он проводился в Троицком районе на реке Уй, а в 2013 году - у святого источника Параскевы Пятницы. На этот раз палаточный городок разместился на уютной поляне в Черном бору по соседству с детским лагерем "Звездный". В нем приняли участие более 30 человек.
 
Выезд в лагерь состоялся сразу после Божественной литургии (19 августа православная церковь празднует Преображение) и общей трапезы. Дети и двое из педагогов поехали на микроавтобусе "ГАЗель", специально предоставленном администрацией района. Остальные участники лагеря добирались до места на личных автомобилях. В прицепе церковной "семерки" ехали сумки, коврики, палатки и вся необходимая утварь.
 
По приезду на место отец Артемий отслужил молебен на начало всякого благого дела. А затем дети и взрослые приступили к установке палаток и распаковке вещей. Буквально через час на поляне у родника стоял настоящий палаточный городок с походной кухней и местом для игр. Здесь же был размещен стенд с распорядком дня, на котором батюшка прикрепил 2 иконы - Иисуса Христа и Богородицы.
 
После ужина и короткого отдыха были проведены эстафеты. Дети и взрослые разбились на 2 команды - "Молния" и "Шишки". Главным судьей "веселых стартов" стал А.В.Ларкин.
 
В первый день после вечерней молитвы многие дети и взрослые допоздна засиделись у костра. Они читали житие Иоанна Шанхайского (именно этот святой является покровителем нашего православного лагеря), беседовали и играли в интеллектуальные игры. Самые жаркие баталии развернулись как раз перед отходом ко сну.
 
Второй день начался с раннего подъема дежурных, которые сразу же отправились готовить завтрак. В половине девятого был объявлен общий подъем: участники лагеря умылись и выстроились на зарядку, после которой они совершили небольшую пробежку - до "Звездного" и обратно.
 
Одним из главных мероприятий в этот день стал поход в горы. Под руководством П.Е.Коленченко дети и взрослые покорили самые высокие точки Черного бора. А для самых маленьких участников лагеря (от 6 до 9 лет) был организован поход на детскую площадку в лагерь "Звездный". Путешествуя по сосновому бору, старшие ребята обнаружили новый родник, который то появлялся на поверхности, то пропадал в глубине земли. 
 
После похода А.В.Ларкин провел для детей "урок выживания в лесу" и рассказал, как можно подручными средствами разжечь огонь и добыть воду.
 
Центральным событием второго дня стало подведение итогов учебного года под руководством педагога воскресной школы Ю.В.Выскребенцевой. Дети тянули билеты и отвечали на заданные в них вопросы. Самые сложные вопросы по традиции ожидали выпускников воскресной школы Анну Шукшину и Ксению Андрианову. Девочки легко справились с предложенными заданиями.
 
После сдачи экзамена состоялось награждение выпускниц. Отец Артемий и матушка Елена поздравили девочек с успешным окончанием воскресной школы и вручили им подарки, - специально приготовленные коллажи с фотографими виновниц торжества, - и почетные грамоты. К сожалению, в этом году воскресную школу покинула ее бессменная староста Анна Шукшина, так что в начале учебного года предстоят выборы нового помощника предподавателей.
 
Посиделки у костра продолжились литературным вечером, когда все собравшиеся читали любимые стихи и пели песни. Звучали даже произведения собственного сочинения - гостья лагеря Леонида Макеева прочитала свою поэму о Чесме. Вечер завершился чтением молитвенного правила и спокойными играми у костра.

Третий день в лагере также начался с общей молитвы, зарядки и пробежки. К сожалению, небольшой дождь нарушил планы педагогов-организаторов, и очередной выход в горы с преодолением полосы препятствий пришлось отменить. Вместо этого ребята и взрослые устроили турнир по стрельбе из лука. Мишенью в нем служил нарисованный на листе ватмана «дикий вепрь».
 
Судьей турнира стала гостья лагеря Татьяна Бурзайкина (Порт-Артур). Победителей в этом соревновании было целых 5, каждый из них получил сладкие подарки. После подведения итогов лучники сделали общую фотографию у уже изрядно потрепанной мишени. Последним мероприятием в этот день стали очередные веселые старты с эстафетами и перетягиванием каната. По их завершению дети и взрослые приступили к сворачиванию лагеря. После уборки территории отец Артемий прочитал благодарственный молебен, и самые маленькие участники православного лагеря опустили флаг.
 
Обратно в Чесму детей в сопровождении педагогов увез все тот же микроавтобус, а некоторые из взрослых немного задержались, чтобы загрузить в прицеп все туристическое снаряжение.
 
- Это был самый масштабный и интересный лагерь за последние три года, - говорит настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий. - Педагоги воскресной школы провели большую подготовительную работу. Они распланировали распорядок дня в лагере так, чтобы дети были полностью заняты. В итоге все участники лагеря проводили время с пользой для духа и тела: каждый день начинался и завершался молитвой, проводилась зарядка, интересные уроки, походы и прочие мероприятия.
 
Кроме традиционного награждения выпускников мы провели литературный вечер. К сожалению, в нем участвовали - за редким исключением - в основном взрослые. Надеюсь, что в следующем году наши воспитанники лучше подготовятся к такому вечеру и все-таки прочитают нам свои любимые стихи. В остальном же впечатления от лагеря самые благоприятные. Мы были как одна большая семья - весело проводили время, с уважением относились друг к другу. Ребята соблюдали все правила внутреннего распорядка.
 
Скорее всего, в следующем году мы проведем палаточный лагерь в этом же месте. Хочется надеяться, что в нем соберется еще больше участников - детей и взрослых.  
 
Выражаем благодарность:
  • П.Е.Коленченко и А.В.Ларкину за помощь в организации походов и детского досуга в лагере;
  • всем гостям нашего лагеря (семьям Макеевых, Бурзайкиных, служащим и прихожанам Свято-Никольского храма и т.д.) за поддержку и вкусные арбузы :) 
  • нашему шеф-повару Ольге Михайловне Бойко и всем, кто помогал на "полевой кухне";
  • предпринимателям Чесмы за помощь в закупке продуктов;
  • администрации Чесменского района за предоставленный микроавтобус "Газель" для перевозки участников летнего православного лагеря.

Назад к списку