Молебен и матч-реванш в Порт-Артуре (2014)

    Пятого августа в поселке Порт-Артур был отслужен мобелен с акафистом Порт-Артурской иконе Божьей Матери и заупокойная лития по воинам, павшим в Первой и Второй мировой войне. Для жителей поселка работала выездная иконная лавка, где все желающие могли заказать требы, приобрести образы святых и православные книги. Молебен проходил у поклонного креста с Порт-Артурской иконой Богородицы на территории бывшей Казанской церкви (старинный храм был закрыт в 30-е годы XX века, сейчас на его фундаменте стоит местная школа).   

    Богослужение провел настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий. По завершению службы он обратился ко всем присутствующим с проповедью в которой отметил, какое важное значение в жизни каждого из нас имеет вера в Бога. После проповеди жители поселка и гости из Чесмы подошли ко кресту и приложились к Порт-Артурской иконе Божьей Матери.

   После молебна было запланировано провести футбольный матч между командами воскресной школы Свято-Никольского храма и сборной "Порт-Артур - Магнитогорск". Напомним, что в прошлом году уже проходила подобная игра. Победу в ней одержали гости из Чесмы. И вот теперь порт-артурцы решили взять реванш.

   Как и в прошлом году для проведения матча была выбрана спортивная площадка у Порт-Артурской школы. Пока участники команд разминались перед игрой, о.Артемий беседовал с жителями поселка. По просьбе сельчан батюшка освятил несколько нательных крестиков. Кроме того, одна из жительниц поселка попросила об освящении дома.

   Футбольный матч начался с поднятия государственного флага и исполнения гимна Россиской Федерации. Затем капитаны команд Илья Кучман (Чесма) и Никита Бородулин (Порт-Артур - Магниторск) пожали друг другу руки, и судья - Владимир Бурзайкин - дал первый свисток.

  В упорной борьбе победу одержала чесменская команда (счет 9:7). В основное время футболисты сыграли вничью - 6:6. Пришлось назначать 10 дополнительных минут, за которые порт-артурцы забили один мяч, а гости из районного центра - три.

   По завершению игры все футболисты, - включая отца Артемия, выступавшего за команду Чесмы, - получили из рук организаторов матча медали (золотые и серебряные) и почетные грамоты. Каждой из команд был подарен футбольный мяч.

   После церемонии награждения все игроки и болельщики сделали фото на память и были приглашены в школу на чаепитие.

  - По сравнению с прошлым годом уровень игры обеих команд значительно вырос, - говорит о. Артемий. - Победа нам досталась нелегко: ребята из порт-артурской команды боролись до конца. Вполне возможно, что в следующем году они смогут завоевать "золото". Но самое главное, то что мы - несмотря на соперничество на поле - остались добрыми друзьями. Некоторые ребята из Порт-Артура даже собрались в наш православный летний лагерь, который пройдет в двадцатых числах августа. Так что наша дружба и совместные мероприятия с порт-артурцами благополучно продолжаются!

Выражаем благодарность:

  • семье Бурзайкиных за организацию матча, подготовку площадки и справедливое судейство :)
  • директору Порт-Артурской школы Уткильбаевой С.У. за сотрудничество и разрешение использовать для проведения матча пришкольную спортивную площадку;
  • администрации Чесменского района за предоставленный микроавтобус "Газель".

​Краткая история поселка Порт-Артур (бывш.Михайловского) - вот здесь

Фотографии с молебна и футбольного матча - здесь


Назад к списку