Июль - месяц паломнический

Июль этого года стал для служащих и учеников воскресной школы Свято-Никольского храма месяцем паломнических поездок. Всего за неделю - с 13 по 20 июля - они побывали в башкирском селе Красноусольский (месте явления Табынской иконы Божьей Матери) и посетили святыни Верхотурья/

КРАСНОУСОЛЬСК

В первую поездку служащие и прихожане храма отправились на своих автомобилях, в каждом из которых нашлось по 1-2 места для ребят из воскрески.

Подобные летние путешествия в Красноусольск совершаются уже 3 год подряд и стали уже доброй традицией для нашего храма. Каждый раз они собирают все больше и больше народа. В этом году к святым местам выехали 35 человек (из них 9 детей).

К такой поездке ребята готовятся заранее - участвуют во всех проводимых храмом мероприятиях, соблюдают правила поведения в храме и воскресной школе, ведь в Башкирию берут только самых активных и ответственных учеников. Это награда за все их успехи в течение учебного года.

Путешественники преодолели более 460 км дороги, которая ближе в Башкирии перешла в настоящий горный серпантин. После благополучного завершения пути чесменцы первым делом отправились в Вознесенский храм (церковь иконы Табынской Божьей Матери - так называют ее паломники). Затем состоялась общая трапеза, после которой все, несмотря на позднее время, отправились погружаться в святой источник. На ночлег паломники разместились в скиту при Богородице-Табынском женском монастыре. Настоятельнице монастыря игуменье Иоанне чесменцы вручили подарки, в числе которых была книга о истории православия в нашем районе.

Следующим «пунктом назначения» стало село Табынское. До революции местная церковь была известна на всю Россию: именно здесь хранилась чудотворная Табынская икона Божьей Матери. Отсюда начинался крестный ход в Оренбург, проходивший по всей России. С прошлого года храм значительно «похорошел»: в нем был проведен ремонт.

На ночлег гости из Чесмы остановились в монастырском скиту, где их встретили как старых знакомых. Каждое утро паломников начиналось с совместной молитвы, посещения литургии или чтения акафиста у поклонного креста. Дети и взрослые купались в святом источнике у храма Табынской иконы Божией Матери и посещали пещеру, в которой был обретен этот святой образ. Доброй традицией стало умывание в «глазном» источнике и недавно обустроенном трудами монахинь источнике Пантетелеймона Целителя. Кроме того, при посещении святынь чесменцы познакомились с местным поэтом Арсением.

Чтобы помочь насельницам женского монастыря, предоставишим бесплатное проживание и питание, паломники пропололи картошку на большом монастырском огороде. В работе приняли участие все без исключения - и дети, и взрослые. Основная часть паломнической группы провела в Башкирии четыре с половиной дня. «Конечно, всем хотелось остаться подольше, - говорит отец Артемий. – Но уже в ночь с четверга на пятницу нам следовало выезжать в Верхотурье. В следующем году обязательно вновь посетим святыни Красноусольска и привезем с собой учеников воскресной школы».

КРАСНОТУРЬИНСК

В ночь с 17 на 18 июля группа чесменцев выехала в Свердловскую область. В состав группы вошли работники администрации, жители поселка Тарутино, ветераны труда Чесменского района, а также служащие и ученики воскресной школы Свято-Никольского храма. В первый день экскурсии было запланировано посетить Воронцовское месторождение, где компания «Полиметалл» (организатор данной поездки) проводит добычу золота.

В этот же день чесменцы побывали в краеведческом музее Краснотурьинска, музее изобретателя радио А.Попова и отстояли службу в местном храме Максима Исповедника. Здание этой старинной церкви первоначально было деревянным. Оно было построено в 1782 году в память об основателе Турьинских рудников Максиме Походяшине и освящено во имя св.Максима Исповедника.

Вечером гостей из Чесмы пригласили на празднование Дня Металлурга. После торжественных мероприятий на стадионе Краснотурьинска путешественники отправились в Верхотурье.

ВЕРХОТУРЬЕ - МЕРКУШИНО - АКТАЙ

Вечером 18 июля паломники прибыли в Верхотурье - небольшой городок, который по праву называют духовным центром Урала. Здесь хранятся нетленные мощи Св. Симеона Верхотурского. Важной достопримечательностью этого старинного города является Кремль – единственный на уральской земле. Еще одна гордость Верхотурья - величественный Крестовоздвиженский Собор, не уступающий знаменитому Исаакиевскому Собору в Петербурге.

Здесь путешественниики провели ночь, а наутро отстояли литургию, заказали требы в иконной лавке и отправились в местный православный музей. Экскурсовод Ксения Терещенко рассказала гостям из Чесменского района об истории верхотурских храмов.

После экскурсии чесменцы отправились в село Меркушино из-вестное тем, что в нем были обретены нетленные мощи святого Симеона Верхотурского. Сейчас здесь полностью восстановлен красивый комплекс из двух храмов, соединенных галереей, - храма Михаила-Архангела и храма Симеона Верхотурского (у алтарной части в нем находится спуск в «пещеру», в которой были явлены мощи святого).

Следующим пунктом паломнической поездки стал Актай - поселок, который когда-то принадлежал Николаевскому монастырю. Он находится недалеко от Верхотурья. Здесь сохранилась старинная деревянная церковь, возле которой бьет святой родник. Там устроена купель, где можно окунуться или облиться водой из источника.

Домой паломники вернулись в ночь с субботы на воскресенье, переполненные новыми впечатлениями и с горячим желанием совершить еще не одно такое путешествие к святым местам.

Фотографии из всех поездок - на нашей странице в социальной сети «Одноклассники».

P.S. В ближайшем будущем планируется поездка в Далматово.Служащие храма надеются посетить это святое место в Сверд-ловской области до Успенского поста.


Назад к списку