Крестный ход к святому источнику - 2014

20 июня в 9 пятницу по Пасхе состоялся традиционный крестный ход к источнику великомученицы Параскевы Пятницы.

За пару дней до него настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий, Петр Коленченко и их помощники из воскресной школы почистили источник и привели территорию вокруг него в порядок. Из источника откачали воду, промыли камни и убрали листья, нападавшие в него с берез. Технику для откачивания воды, как и в прошлом году, предоставил предприниматель С.Шерстобитов.

В этом году в крестном ходе участвовало около 70 человек. Более 20 гостей приехали из Варны. У источника собрались жители Баландино, Светлого, Беловки, Черноборского и других поселков Чесменского района. Некоторые чесменцы подъезжали на собственных машинах.

В 10:00 после службы святой Параскеве Пятнице и Табынской иконе Божьей Матери участники крестного хода выслушали краткий "инструктаж" от батюшки и вышли от Свято-Никольского храма. Крестный ход прошел практически через всю Чесму по улице Чапаева, а затем свернул в Тугунский бор.

Специально для тех, кто не мог совершить крестный ход по состоянию здоровья, был предоставлен автобус. Он отошел от храма попустым, но по дороге собрал столько пассажиров, что им едва хватило мест.

В половине первого участники крестного хода вышли к святому источнику. После короткого отдыха был отслужен акафист Параскеве Пятнице с водосвятным молебном. Богослужение проводили иерей Артемий и настоятель варненского храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Стефан. После службы люди набирали святую воду из источника. В этом им помогали батюшка Стефан, алтарники Александр Климов и Тимофей Богданов.

Одновременно с этим разворачивался "походный стол": участники крестного хода вытащили принесенные с собой припасы и организовали совместную трапезу. Батюшки следили за приготовлением чая в большом самоваре.

После трапезы многие чесменцы решили вспомнить еще одну добрую традицию - во главе с матушкой Еленой они отправились обливаться водой из источника.

Домой участники крестного хода стали собираться уже в пятом часу вечера. На этот раз их развозили уже 2 автобуса: на варненском уехали жители Варны и Баландино.

- Это крестный ход прошел успешно, - говорит настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий. - Хочется отметить его удачную организацию. Нам помогли опытные краеведы Григорий Кобась и Алексей Ларкин. Первый направлял крестный ход, прокладывая его маршрут по сухим тропам, а второй "подхватывал" остающих. В пути нас поддерживала молитва и осознание того, что мы сохраняем традиции наших предков. Надеюсь, что в следующем году на крестный ход соберется еще больше народа.

Благодарим Управление образования Чесменского района за предоставленный автобус для перевозки участников крестного хода, сотрудников Чесменского РОВД за сопровождение крестного хода в пределах Чесмы.


Назад к списку