Новости из Березинского. Удивительная история церковного камня

С июня возобновились строительные работы в Березинском. Продолжается возведение нового Христорождественского храма.

1 июня после воскресной литургии в Березинку отправились настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий и алтарники Вадим, Александр и Дмитрий. Строители их их добровольные помощники добывали камень для фундамента будущего храма.

Удивительно, но новая Христорождественская церковь будет стоять на том же фундаменте, что и старый храм, который был разрушен в селе более полувека назад. Дело в том, из камня, лежавшего в основании старой церкви, было построено здание бывшего КБО (впоследствии оно было передано под общежитие). На данный момент здание обветшало, пришло в полную негодность и было отдано под снос, как объект, представляющий опасность для окружающих.

Членам инициативной группы по строительству храма было разрешено вывезти старый камень и использовать его для возведения Христорождественской церкви.

Строителям предстояла тяжелая работа: нужно было расчистить завалы и перевезти камень на строительную площадку. Общими силами они смогли добыть много камня, пригодного для фундамента.

Благодарим всех добровольных помощников за посильный вклад в эту работу. Большое спасибо жителям Порт-Артура Владимиру и Татьяне Бурзайкиным, Татьяне Базаркиной, учителям Березинской школы и всем березинцам, которые в этот день решили помочь строителям храма.

Выражаем благодарность Николаю Федяшеву за технику, предоставленную для сноса ветхого здания. 

Важно! Для возведения церкви потребуется еще много камня. Обращаемся ко всем, кто может оказать посильную помощь: любой ваш вклад в строительство позволит гораздо быстрее возвести храм в Березинском. Если вы готовы немного поработать на стройплощадке или оказать финансовую поддержку, обращайтесь к отцу Артемию или членам инициативной группы (контакты здесь). Любая ваша помощь будет принята с радостью! 

 


Назад к списку