В Чесме состоялась архиерейская служба

В воскресенье, 4 мая, в Свято-Никольском храме прошла архиерейская служба. В Чесму приехал владыка Григорий, епископ Троицкий и Южноуральский. Владыку сопровождали священнослужители из Троицка. Этот визит должен был состояться еще в Светлую субботу, но из-за неблагоприятных погодных условий поездку пришлось отменить. 

Перед началом службы епископа Григорий хлебом-солью встретили служащие Свято-Никольского храма. На литургии присутствовал глава Чесменского района Александр Серков. В первых рядах прихожан стояли чесменские казаки. 

После причастия, которое совершал сам владыка, состоялся крестный ход. Священнослужители, гости из Троицка и прихожане с хоругвями и Пасхальными песнопениями прошли вокруг Свято-Никольского храма. Крестный ход, как и саму службу снимали представители местного телевидения. По окончанию богослужения они взяли у владыки небольшое интерью, спросив, понравилось ли ему на Чесменской земле. Епископ Григорий отметил, что доволен и радушной встречей жителей Чесмы, и благоустройством храма. Кроме того, владыка пообщался с прихожанами и ответил на интересующие их вопросы. Журналисты и представители информационной службы храма сделали общее фото, на котором были запечатлены прихожане и служители нашего храма, а также высокие гости из Троицка.

Затем владыка заглянул в воскресную школу, где ученики рассказали ему о том, как интересно проходят занятия и продемонстрировали поделки, изготовленные их руками. Отчитались о своей работе и служащие Свято-Никольского храма. Специально для этого была подготовлена презентация со множеством фотографий, показывающая наши результаты в социальной работе, взаимодействии со школами, успехи волонтерского движения и т.д. После презентации в цокольном этаже храма состоялась праздничная трапеза, на которой владыке Григорию вручили памятные подарки - икону Святителя Николая и картину Виктора Сычева, написанную к фестивалю "Пасхальный благовест". Епископ поразился мастерству чесменского художника и сказал, что теперь эта картина будет висеть в епархиальном управлении и представлять приход Свято-Никольского храма.

После трапезы владыка в рабочем порядке осмотрел храм, иконную лавку и территорию вокруг храма, съездил в церковный дом. На прощание епископ Григорий сообщил служащим: "Здесь так хорошо, что жаль уезжать".  


Назад к списку