Пасхальный благовест (2014)

Подготовка к фестивалю «Пасхальный благовест» началась заранее. Еще в марте мастеров и мастериц Чесменского района оповестили о скором начале приема работ на сопутствующую фестивалю выставку. Примерно с этого же времени начали готовить свои выступления и местные творческие коллективы.
 
Кстати, это уже второй подобный фестиваль в нашем раойне. Первый проводился в прошлом году и привлек так много участников и заинтересованных зрителей, что было решено сделать Пасхальные фестивали ежегодной традицией.
 
Выставка поделок и художественных работ на пасхальную тематику начала свою работу с самого утра, а ровно 13:00 со сцены Центрального Дома культуры было объявлено об официальном открытии второго фестиваля «Пасхальный благовест». Зрителей и участников фестиваля поздравил настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий.
 
В начале праздничного концерта прозвучал тропарь Христову Воскресению в исполнении хора Свято-Никольского храма. Сценку о том, как смысл жизни обретается именно в православной вере, подготовили старшеклассницы Чесменской школы №2. Несколько раз на сцену поднимались и ученики воскресной школы Свято-Никольского храма. Дети спели о Светлом Празднике Пасхи и разыграли сценку «Курочка Ряба».
 
В завершение концерта отец Артемий и начальник районного управления культуры Людмила Криворучко поблагодарили всех участников фестиваля и вручили им грамоты.
 
Кроме того, каждый из гостей фестиваля мог полюбоваться на уникальные работы чесменских мастеров. На Пасхальной выставке были представлены и картины, и поделки из дерева, и оригинальные вышивки.
 
Выставка будет работать в ДК до середины мая. После этого решением конкурсной комиссии выберут победителей, которые получат ценные призы. Тем, чьи работы, на этот раз не будут удостоены награды, не стоит отчаиваться - подготовку к следующему конкурсу можно начинать уже прямо сейчас. Фестиваль «Пасхальный благовест» обязательно будет проводиться и в следующем году, а это значит, что укаждого чесменского мастера есть шанс оказаться в числе победителей и получить ценный подарок от организаторов.

Назад к списку