Праздник колокольного звона

Каждый год на Пасху во многих храмах нашей страны проводится праздник колокольного звона, когда любой желающий может подняться на колокольню и ликующим перезвоном возвестить всему миру о Воскресшем Господе. Не стал исключением и Свято-Никольский храм. Начало праздника колокольного звона было объявлено на 11:30, но первые желающие стали подтягиваться к колокольне гораздо раньше.
 
И вот с половины двенадцатого над Чесмой начал разноситься колокольный звон. Кто-то звонил неумело, кто-то просил дежурящих на колокольне алтарников дать небольшой мастер-класс.
 
На колокольне побывали и малыши, и взрослые жители Чесмы. Для тех, кому состояние здоровья не позволяло подниматься по крутым лесенкам, специально была спущена веревка, привязанная к самому большому колоколу. Кстати, возможностью позвонить в колокола воспользовались и многие дети с ограниченными возможностями. Из Нового Пути в этот день приехала Ксюша Кузьменко, опекаемая нашим волонтерским движением. 
 
Колокольные переливы не оставили равнодушными чесменских журналистов и ведущих новостных лент на сайтах Чесмы. Вот что по этому поводу пишет Марина Овчинникова в своей статье "Звонят, звонят колокола" на сайте дизайн-студии "Капитан":
 
  - Когда стоишь на площади Чесмы, этот звук слышится далёким и высоким, будто с небес. Во дворе храма удивляет звонкостью и объёмностью. Чтобы услышать друг друга приходиться кричать. На колокольне ты сам звук. 
    Гул проходит сквозь твоё тело, весь, будто жужжишь... Удар за ударом. И ты уже качаешься в такт звука и ритма. Солнце, тепло, радостные люди и всепоглощающий звон. Настоящий праздник. Праздник Светлой Пасхи!
 
Праздник колокольного звона продолжался до последнего желающего. А это означает, что колокола над Чесмой не смолкали до самого вечера.

Назад к списку