В Свято-Никольском храме состоялся очередной просмотр фильма (13.02.2014)

На этот раз служащие, ученики воскресной школы и прихожане познакомились с кинокартиной "Бабуся". Это совместный российско-французский художественный фильм 2003 года, снятый режиссером Лидией Бобровой.

Этот на первый взгляд незатейливый рассказ о бабушке, отдавшей свою жизнь близким и ставшей под конец жизни для них обузой, был удостоен признания практически во всем мире. 

После просмотра в храме прошло обсуждение фильма, где каждый из присутствующих смог поделиться своими впечатлениями. Ну, и конечно, все без исключения вспомнили о своих бабушках - их заботе, добрых и ласковых руках.



Критики о режиссере
Кинорежиссёр Лидия Боброва явление в российском кино уникальное. Её фильмы следуют традициям русской культуры, основой которой является духовность. Нравственным идеалом для русского человека всегда было сострадание, именно к состраданию и милосердию призывают фильмы Л.Бобровой, пронизанные любовью к людям и родной земле. 

За пятнадцать лет Лидия Боброва выпустила три кинокартины: дипломная работа «Ой, вы, гуси» (1991г.), вошедшая в список лучших фильмов России, снятых с 1908 по 1996гг., «В той стране» (1997г.), отмеченная Госпремией РФ, «Бабуся» (2003г.) И каждый фильм — событие. Потрясение. Слишком правдиво. Слишком честно. Л. Боброва обращается в своём творчестве к российской глубинке, к русской деревне. В основе её фильмов — жизнь обычных людей, они же являются исполнителями главных ролей. Шаг для режиссёра рискованный, но это — отличительная черта фильмов Лидии Бобровой, — так она достигает ощущения подлинности, почти документальности в своих картинах. Её фильмы выходят за пределы кинотворчества, они сама жизнь, которая стала для большинства русских людей невыносимой борьбой за существование. И спасение — в человечности, в умении сострадать. К этому призывают фильмы Лидии Бобровой, следуя великой цели настоящего искусства — сеять в душах людей добро. http://www.proza.ru/2006/04/15-178
 

Награды фильма "Бабуся":

  • Гран-при МКФ «Ранкотре» в Париже.
  • Приз Парижской мэрии на прокат фильма во Франции.
  • Приз Арте Гран-при V Европейского кинофестиваля (Франция).
  • Гран-при и приз зрительских симпатий на МКФ в Котбусе (Германия).
  • Специальный приз жюри МКФ в Карловых Варах, Приз Экуменического жюри, приз «Дон Кихот» (Чехия).
  • Гран-при Фестиваля Фестивалей (Санкт-Петербург).
  • Приз за лучшую женскую роль на фестивале «Кинотавр» в Сочи.

 


Назад к списку