Крещенская служба: из храма в купель

В ночь в 18 на 19 января чесменский храм сиял огнями, а внутри него было не протолкнуться от народа. Прихожане толпились даже в притворе. Впрочем, на тесноту никто не жаловался: всеобщее внимание было приковано к тому, что происходило у алтаря и в центре храма.
 
А происходило там праздничное богослужение в честь Крещения Господня и освящение воды. В центре храма были установлены 12 столитровых баков, наполненных до самых краев. После того, как батюшка совершил чин Великого освящения, вода в них превратилась из самой обычной водопроводной в агиасму - великую христианскую святыню.
 
 После всенощного бдения, литургии и освящения воды состоялся крестный ход к проруби на Туеткане (она символизирует реку Иордан, в водах которой принял крещение Христос). В этом крестном ходе приняли участие служащие храма и прихожане. На берегу их уже ждали жители Чесмы и района, подъехавшие к Туеткану на автомобилях (кстати, скопление машин на специально расчищенной парковке возле моста наблюдалось, начиная с 24:00). После освящения проруби в нее смогли окунуться все желающие. В этом году их оказалось гораздо больше, чем в предыдущем.
 
Те, кто не рискнул полностью погрузиться в воду, просто омывали в освященной воде лицо и руки.
 
После завершения крестного хода в храме прошла праздничная трапеза с необыкновенно теплой, домашней атмосферой. Никому не хотелось расходиться: все наперебой делились впечатлениями о службе и крестном ходе. 
 
Впрочем, некоторым из служащих и прихожан так и не удалось вдоволь насидеться за праздничным столом: постоянно подходили люди с просьбами набрать им святой воды. А промежуток с 10 до 15:00 в храме в шутку назвали "часом пик": дежурные, даже несмотря на активную помощь учеников воскресной школы, едва справлялись с потоком желающих получить святую воду.

Назад к списку