Приходское собрание: подведены итоги года

 Пятнадцатого декабря в Свято-Никольском храме состоялось приходское собрание, на котором были подведены итоги работы служащих за 2013 год. На собрание был приглашен благочинный округа иерей Стефан, священнослужители из Варненского района, а также прихожане нашего храма.

 Как сообщил иерей Артемий, роль и значение православного прихода в общественной жизни Чесмы и района заметно повысилась. Настоятеля храма приглашают на мероприятия районного масштаба, такие как день призывника, круглые столы по проблемам молодёжи. Отец Артемий входит в общественный совет при РОВД Чесменского района, является участником Фонда развития физической культуры и спорта Чесменского района. Ведется активное взаимодействие прихода с казаками Чесменского района.  

   Летом 2013 года по благословению правящего архиерея было начато строительство храма в посёлке Березинский, все первоначальные работы и закладка фундамента были выполнены жителями поселка бесплатно. Осенью этого же года был проведен чин на основание храма и водружение креста. В 2013 году впервые на территории церковного дома силами служащих, прихожан и учеников воскресной школы были посажены различные овощные культуры. 

 В храме продолжает работу воскресная школа, в которой обучается 25 детей. Учащиеся разделены на две группы - старшую и младшую. Занятия проходят по следующим предметам: основы православной культуры, православная вера в современной культуре, туристическое краеведение. Проходят и уроки свободного творчества, а также осуществляется подготовка к праздникам Рождества и Пасхи. Занятия проходят в форме уроков по 25 минут, между уроками - активный отдых на свежем воздухе. 

В 2013 году ученики воскресной школы совершили велопоходы к источнику св. Параскевы Пятницы, не раз побывали в Черном бору, стали участниками экологических велопоходов по родникам Тугунского бора. Благодаря помощи прихожан  для лучших учеников воскресной школы была проведена четырехдневная поездка в Табынский монастырь Башкирии, при поддержке администрации района был организован трехдневный поход по горам Башкирии. В августе состоялся второй  двухдневный православный лагерь. Зимой дети и педагоги воскресной школы ходили в лыжные походы и посещали каток.

  На Рождество и на Пасху ученики посещают детское отделение, а также  отделения терапии и хирургии ЦРБ. Дети участвуют в литургической жизни храма, исповедуются и причащаются.   

 В 2013 году священник посетил Чесменские школы №1 № 2, а также Климовскую, Углицкую, Светловскую, Новомирскую, Зелёнодолинскую, Черноборскую и Березинскую школы, где были проведены классные часы на различную тематику. Также священник участвовал в родительских собраниях, которые были посвящены выбору модуля по предмету ОРКСЭ. Благодаря этому из 17 школ района 10 выбрали 100% курс ОПК. В весенний и летний период храм посещали дети из школ с. Чесма и близлежащих поселений. Священник проводил экскурсии по храму, отвечал на интересующие детей вопросы. 

  В 2013 году служащими храма регулярно проводились беседы о вреде абортов в женской консультации. Благодаря этим действиям за прошедший год от абортов отказались 10 человек. В итоге наблюдается тенденция к снижению общего количества абортов.  

 Отделения терапии и хирургии посещает сестра милосердия. За 2013 год ею оказана помощь 28 одиноким тяжелобольным пациентам. Раз в месяц отделение терапии и хирургии посещает священник, оказывая духовную поддержку больным и медперсоналу.

В прошедшем году приход храма организовал сбор вещей, посуды, продуктов питания для пострадавших от летнего наводнения.Удалось собрать более 50 мешков гуманитарной помощи, которые были отправлены в г. Карталы, с. Варна, пос. Париж, Нагайбакского района. Приход оказывал помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, малоимущим семьям, собирал материальную помощь погорельцам, детям инвалидам на лечение и приобретение средств реабилитации. Совместно с социальной помощью района служащие храма посещали сельские поселения, в которых раздавали вещи, газеты, листовки. Священник беседовал с сельчанами, отвечал на вопросы. 

 В период праздников Рождества, Пасхи, в день Победы, в день пожилого человека священник и  дети из воскресной школы посещали дом престарелых в поселке Тарутино. Для пожилых людей были подготовлены праздничные концерты, которые заканчивались совместными чаепитиями. 

 С сентября 2013 года приход стал активно сотрудничать с волонтерским движением Чесменских школ. С этого времени была оказана помощь одиноким пожилым людям в уборке придомовых территории и квартир. Совместно с волонтерами приход взял шефство над Ксенией Кузьменко, страдающей ДЦП. Девочке приобрели тренажеры. Ксюшу привозили в храм на причастие, посещали с ней бассейн. 

 Силами прихода выходит информационный листок «Приходской вестник» который распространяется бесплатно. В интернете действует приходской сайт, а также страничка  в социальный сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».  

 Открытие храма в конце октября 2009 года дало толчок к активизации религиозной жизни в Чесме и в районе. Отрадно, что в 2013 году храм активно продолжил работу по основным направлениям. Но главная проблема заключается в том, что храм посещает мало молодежи и активных, целеустремлённых прихожан, которые могли бы помогать приходу в просветительской и другой религиозной деятельности. 


Назад к списку