Краеведческий семинар в Углицком

6 декабря в Углицкой библиотеке по инициативе Свято-Никольского храма состоялся краеведческий семинар на православную тематику. На это мероприятие собрались работники многих библиотек Чесменского района, а также представители местной прессы.

Кроме того, на семинар были приглашены настоятель Свято-Никольского храма отец Артемий и начальник Управления культуры Чесменского района Людмила Криворучко.

Место проведения было выбрано не случайно - в этом году Углицкая библиотека празднует 80-летний юбилей. В 1933 была создана изба-читальня, которая стала настоящим культурным центром поселка. Позднее на базе читальни была образована библиотека. В настоящее время она носит статус филиала № 3 центральной районной библиотеки и является одной из крупнейших в Чесменском районе.

Заведующая библиотеки Нина Ивановна Сидоренко подготовила интересный материал о православной истории поселка: старом Петропавловском храме, который был закрыт в 30-е и полностью разрушен в 60-е годы прошлого века. Другая часть доклада была посвящена уроженцу Углинки Федору Захарову и другим новомученикам и исповедникам Оренбургской епархии (куда в прошлом веке входил пос.Углицкий).

В ходе исследований работники библиотеки узнали о жительницах Углинки, Пелагее Ивановне Сукиной и Анастасии Петровне Шерстобитовой, которые выступали против закрытия местного храма, были арестованы и расстреляны. Арест состоялся 10. декабря 1936 года, 8 августа 1937 года женщины были осуждены, и уже через 2 дня к ним применили высшую меру наказания - расстрел. Вместе с ними были расстреляны жители Углинки Иван Николаевич Фокин и Яким Леонтьевич Шеметов. Предположительно, причина ареста - выступление в защиту церкви.

Рассказ Нины Ивановны сопровождался компьютерной презентацией. Кроме того, работники библиотеки подготовили выставку православной литературы. Настоящим ее украшением стали иконы - лик Христа из старого Петропавловского храма, а также образы Богородицы, вышитые руками местных мастериц.

На семинаре выступил и отец Артемий. Батюшка отметил важность подобных краеведческих мероприятий и выразил надежду, что работники библиотек продолжат свои исследования в области изучения истории родного края.

- Важно знать о подвиге, который совершили новомученики и исповедники, знать о страшных антирелигиозных кампаниях, которые проводились в прошлом веке. Наша задача знать о подвиге предков и не совершать прежних ошибок, - сказал иерей Артемий.

Кроме того, батюшка вспомнил слова, сказаные настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских протоиереем Кириллом Каледой: -По большому счету, ни нашим церковным обществом, ни светским не осознано то, что произошло в России в XX столетии. А произошло, говоря светским языком, удивительное – чудесное стояние за веру, когда не один, не два, а сотни тысяч людей – может быть, надо говорить о миллионах, свидетельствовали о своей вере, невзирая на страшные условия, угрозу репрессий и даже смерти. Не боялись говорить, что они веруют во Христа. Конечно, о подвиге новомучеников и исповедников и о той колоссальной трагедии, которая произошла в России, когда наш народ прельстился идеей построении Царства Божия на земле и заплатил за это страшную цену, надо говорить везде. Потери, которые наш народ понес в XX столетии, могут привести к национальной гибели, если мы так и не сознаем случившегося.

Одним из открытий семинара стала презентация сборника Людмилы Кузякиной - заведующей библиотекой в поселке Черноборский. Несмотря на то, что в этом населенном пункте никогда не было своей церкви, его жители были верующими крещеными людьми. Людмила собрала сведения о православной жизни поселка. Она привезла показать коллегам сохранившееся у одной из жительниц Черноборки Евангелие издательства 1912 года, а также фотографии начала прошлого века.

Свой сборник "История православия земли Черноборской" Людмила Кузякина подарила Углицкой библиотека. И это был не единственный подарок к юбилею! Коллеги-библиотекари, читатели и работники местного детского сада и школы тоже приготовили поздравления и подарки. Одна из читательниц написала стихи к этой дате и вручила виновникам торжества мягкую игрушку - солнышко. Теперь Солнышонок (как сразу же назвали его присутствующие) станет постоянным обитателем Углицкой библиотеки.

После семинара гостей пригласили в местный музей. В это же время батюшка пообщался в одной из жительниц Углицкого, возглавляющей клуб пожилых людей "Золотаюшка". Из ее рассказа отец Артемий узнал о страшных судьбах жителей поселка, которые разрушали церковь.

Проведение краеведческих мероприятий планируется сделать регулярным. На следующий год подобный семинар состоится уже в Черноборской библиотеке, а его участники представят на суд присутствующих еще больше интересных находок. А в самое ближайшее время мероприятие такого рода пройдет в школе и ДК поселка Углицкий. Это нужно, чтобы о подвиге наших предков и православной истории района знал не только узкий круг исследователей. История родного края должна быть известна и детям, и взрослым.

 

* при подготовке статьи были использованы материалы "Энциклопедии Чесменского района"


Назад к списку