Сквер или кладбище: где построят новый храм в Светлом?

20 октября в Доме культуры села Светлое состоялся сход, на котором обсуждался вопрос строительства храма. 

Сельчане собрались, чтобы решить, где именно будет возведен новый храм. На сходе присутствовали глава Чесменского района Александр Серков, председатель районного Собрания депутатов Татьяна Баландина, настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий, а также главный архитектор района Виктор Нестеренко. 

Обсуждение вопроса было жарким: на сходе присутствовали и сторонники, и противники возведения храма. Самый серьезный спор разгорелся при выборе места для строительства. Изначально предлагалось, что храм будет находиться в центре села на месте сквера у Дома культуры. Однако высказывались предложения вынести строительные работы за пределы села и поставить храма или на кладбище, или на выезде (возле памятника первоцелиннику).  

После того, как выступили все желающие, слово взял главный архитектор района. Виктор Нестеренко объяснил жителям Светлого, что лучше всего будет возвести храм в центре села. Строить в другом месте не позволят технические условия: возле памятника первоцелиннику и на выезде из села проходят ветки коммуникаций. Поэтому эти места не годятся для масштабного строительства. 

В завершение встречи выступил Александр Серков. Глава района попросил сельчан поддержать идею строительства храма в центре и напомнил, что церковь – это не просто религиозное сооружение. Строители облагородят территорию вокруг нового храма, а служащие и прихожане всегда будут поддерживать чистоту и порядок. В итоге храм станет украшением села и его "визитной карточкой".

После выступления главы района состоялось общее голосование. Большинством голосов было решено выстроить храм в центре села.
Братья и сестры, мы будем следить за ходом событий и сообщать вам новости из Светлого. Радостно, что в этом селе скоро появится еще один православный храм! 

 


Назад к списку