Крестный ход к святому источнику в 2013 году

Пятого июля, в девятую пятницу по Пасхе, состоялся уже ставший традиционным крестный ход к источнику святой великомученицы Параскевы Пятницы. На этот раз он был особенно многолюдным - от храма до источника в Тугунском бору прошло около 70 человек. К чесменцам присоединились даже две гостьи из Москвы, приехавшие на празднование юбилея района (обе они - уроженки поселка Редутово). 

- В предыдущих крестных ходах участвовало не более 20-30 человек, а сейчас к источнику отправилось много детей, молодежи, пошли почти все ученики воскресной школы. Источник становится знаковым место нашего района, куда приезжают помолиться, набрать воды, где стараются поддерживать чистоту, - говорит настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий.

Крестный ход возглавили чесменские казаки. Они несли хоругви. За ними шли служащие и прихожане Свято-Никольского храма и ученики воскресной школы. Когда крестный ход подошел к источнику, возле него уже стоял автобус с прихожанами, которые по разным причинам не смогли прийти к святому источнику сами. Здесь же собрались жители Баландино и других поселков района, приехавшие на машинах.

После недолгого отдыха у поклонного креста прошло торжественное богослужение. Был совершен водосвятный молебен с акафистом Святой Великомученице Параскеве Пятнице.

Все желающие могли набрать святой воды в источнике. В этом им помогали алтарники Свято-Никольского храма. 

Как только завершился молебен, и все участники крестного хода приложились к иконам, хлынул проливной дождь. 

Благодарим начальника управления образования Чесменского района Литвиненко Ольгу Петровну за предоставленный автобус и Шерстобитова Сергея Александровича за помощь в очистке источника и прилегающей территории.


Назад к списку