Увильды - 2013

С 1 по 7 июля на берегу озера Увильды работала Пятая международная трезвенная школа-слет. На этот раз работа здесь велась по целому ряду направлений:
 
-детское (детский садик и работа с подростками Братства Православных Следопытов);
- обучение актива  братства (трезвенное направление);
- молодёжный форум  (обучающая программа  для молодежи 16-35 лет);
- педагогика духовно-нравственного воспитания;
- катехизаторское (катехизация на приходе);
- семейное — «Благополучная семья»;
- социальная реабилитация.
 
1 и 2 июля на лекциях "Увильды-2013" побывали настоятель Свято-Никольского храма, алтарники Александр Нагашпаев и Александр Климов. 
- Нам понравилось на слете. Было очень много молодежи, - говорит батюшка. - Мы посетили лекции известных проповедников, специально приехавших сюда из Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Особенно запомнилось чесменцам выступление протоиерея Алексея Уминского - настоятеля храма Святой Троицы в Хохлах, телеведущего, члена редсовета журнала «Альфа и Омега», автора многочисленных публикаций на тему христианской педагогики. Он подготовил доклад о современной религиозной общине: проблемах, с которыми сталкиваются священники на приходах, и способах их решения. Лектор поделился собственным опытом формирования на приходе круга единомышленников и создания крепкой церковной общины. Кроме того, были затронуты и проблемы современной воскресной школы. В завершение лекции слушатели смогли задать Алексею Уминскому интересующие их вопросы.
 
Помимо этого затрагивались проблемы взаимоотношений церкви и власти.
 
Через все лекции "красной нитью" проходила тема работы с молодежью. Выступающие говорили о недопустимости употребления алкоголя молодыми людьми. Отмечалось, что в наши дни, по сути, наблюдается алкогольный геноцид нации. Подростков стараются пристрастить к увлечению выпивкой, энергетическими напитками и прочими пагубными веществами. Кстати, в конце слета его участники могли дать обет трезвости!
 
1 июля после лекций у центрального шатра состоялся концерт. Его участники читали стихи, пели русские песни. Гости слета увидели выступления творческих коллективов из различных приходов Челябинской области.

Назад к списку