Молебен и футбольный матч в Порт-Артуре

28 июня служащие храма и старшие ученики воскресной школы отправились в поселок Порт-Артур. По приезду была развернута иконная лавка, и жители Порт-Артура получили возможность заказать требы за своих близких. Кроме того, для сельчан привезли православные книги и образы святых.

Для многих из них это единственная возможность приобрести что-либо в иконной лавке - ведь поселок расположен далековато от районного центра.

У поклонного креста был отслужен молебен с акафистом Порт-Артурской иконе Божьей Матери. После этого батюшка отслужил литию об усопших воинах и всех православных христианах. На богослужении присутствовали не только взрослые жители поселка, но и много детей и молодежи, включая и юных футболистов из обеих команд.

После молебна состоялся первый в истории района товарищеский футбольный матч между командами Свято-Никольского храма и поселка Порт-Артур. В состав чесменской команды вошли настоятель храма иерей Артемий, алтарники Александр и Николай, а также старшие ученики воскресной школы.
Организаторами матча стали служащие Свято-Никольского храма и неравнодушные прихожане из Порт-Артура (Татьяна Бурзайкина и Анастасия Базаркина). Кстати, Татьяна Викторовна является хранительницей старинных икон из разрушенного местного храма во имя Казанской иконы Божьей Матери. 

Для начала игроки немного размялись на футбольном поле. А для болельщиков в это время были организованы соревнования по прыжкам через скакалку и вращению обруча. Для пожилых жителей поселка под березами был накрыт стол с угощением.

Матч получился очень напряженным: эмоции игроков буквально перехлестывали через край. После особенно сильных пасов мяч умудрялся то улетать в кусты, то застревать в ветвях деревьев. Было сыграно 2 тайма, каждый из которых должен был, по идее, длиться 25 минут. Однако судья тоже увлекся игрой, и в результате, только первый тайм продолжался более получаса. 

Счет игры - 10:6 в пользу чесменцев. Игроки из команды Порт-Артура немного расстроились из-за поражения, но тут же вызвали чесменскую команду на матч-реванш. Скорее всего, он пройдет в июле.

После игры и церемонии награждения все были приглашены на совместную трапезу. Затем чесменцы съездили на местное кладбище, на котором уже долгие годы стоит купол разрушенной Порт-Артурской церкви. Татьяна Викторовна - хранительница икон старого храма - рассказала гостям историю этого купола, а потом пригласила к себе домой, поклониться старинной Казанской иконе Божьей Матери.

Смотреть фото>>>


Назад к списку