Прошел круг казаков станицы Чесменской

30 марта состоялся круг казаков Чесменской станицы. Его участники отчитались о работе, проделанной за год, приняли новый устав и провели выборы атамана. Им стал Евгений Устинов - главный инженер ООО «Авгит» и один из основателей чесменского хоккейного клуба "Легион" . Церемония посвящения в атаманы проходила в строгом соответствии с установленными правилами

Это первый круг в современной истории Чесменской станицы, проведенный в соответствии со всеми старыми казачьими традициями. На него был приглашен настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий. Священник прочитал обязательную молитву перед началом круга и благословил присутствующих. В помещении, где проходило казачье собрание был установлен аналой с иконами, крестом и Святым Евангелием. Кроме того, батюшка пожелал новому атаману помощи Божьей по всех благих делах и начинаниях.

- Порадовало, что чесменские казаки решили вернуться к старинным традициям. Ведь наши предки прекрасно понимали, что казакам, несущим ратную службу, была нужна поддержка церкви, способной укрепить дух, - говорит отец Артемий.

Интересно, что нынешний казачий круг прошел в здании чесменской школы искусств, располагающейся на центральной площади поселка. Именно в этом месте, где ранее находились церковь, станичная управа и школа, проходили сходы казаков в дореволюционные времена.


Назад к списку