Прощеное воскресение и Масленица

 

В воскресенье, 17 марта, в Свято-Никольском храме прошла последняя перед началом Великого поста Божественная литургия. После нее началась вечерня, в конце которой совершался чин прощения. По окончанию богослужения в цокольном этаже состоялся утренник, посвященный празднику Масленицы.

Учащиеся воскресной школы под руководством Ирины Бавиной подготовили яркое выступление. Героями праздничной сценки стали Зима, Весна... и даже Тесто, которое все время норовило убежать из квашни. В завершение утренника дети спели песню про оладушки, а самые маленькие воспитанники воскресной школы, которым не исполнилось еще и 5 лет, по собственной инициативе выступили с веселым танцем.

Несколько неожиданным стало выступление служащих храма, исполнивших русскую народную песню «Ой, мороз, мороз». После окончания утренника все, как и полагается по православной традиции, попросили друг у друга прощения и приступили к совместной праздничной трапезе. Стоит ли говорить, что главным украшением стола в этот день были испеченные служащими и прихожанами блины!  


Назад к списку