Прошло заговенье на мясо

 

10 марта в воскресенье перед началом Масленичной недели в Свято-Никольском храме прошло заговенье на мясо. Специально к праздничной трапезе ученики воскресной школы и их педагоги приготовили вкусные шашлыки из курицы. К столу были приглашены все служащие и постоянные прихожане Свято-Никольского храма.
 
Жарить шашлыки на заговенье становится доброй традицией: подобная трапеза уже устраивалась в прошлом году.
 
Напомним, что Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется. Получается, что воскресенье перед Масленицей — последний день перед Великим постом, когда разрешается употреблять в пищу мясные блюда.
 
В православной церкви считается, что смысл Масленичной (Сырной) седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.
 

Назад к списку