Праздник Крещения Господня в Свято-Никольском храме

Глубокая ночь… Чесма давно уже спит. Только ярко горят окна храма: сегодня в него стекаются люди, чтобы поклониться празднику Крещения или  Богоявления Господня. Торжественная служба здесь началась в 9 вечера и завершилась в районе 2 часов ночи Великим освящением воды и праздничным перезвоном колоколов. Вполне возможно, что колокола разбудили кое-кого из жителей Чесмы и напомнили им об одном из самых главных православных праздников.

В центре храма были выставлены 6 больших баков с крещенской водой, которую могли набирать все желающие. Разливали воду служащие храма и старшие ученицы воскресной школы.

Около 3 часов ночи от Свято-Никольского храма отошел крестный ход. Конечной его точкой была иордань – заранее подготовленная прорубь на Туеткане. Иконы и хоругви на этот раз несли воспитанники воскресной школы и добровольные помощники из числа прихожан. Идти по замершей реке на этот раз было гораздо легче, чем в прошлом году: глава Чесменского сельского поселения Сергей Перчаткин по просьбе батюшки позаботился о том, чтобы тропинка для крестного хода была хорошо расчищена.

Возле моста в районе Дома детского творчества в ночь с 18 на 19 января собралось множество автомобилей. Чесменцы с нетерпением ждали, когда же батюшка приступит к освящению воды. Дело в том, что по православной традиции полагается купаться не сразу после того, как часы пробьют полночь, а лишь когда священник освятит воду в реке.

После освящения иордани, в нее по очереди начали окунаться и участники крестного хода, и собравшиеся на берегу жители района. «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», - пел для каждого из них хор Свято-Никольского храма. Впрочем, купание в проруби продолжилось даже после того, как крестный ход отправился в обратный путь.

По завершении всех праздничных событий, уже ближе к 4 утра в храме прошло небольшое чаепитие. Ученики воскресной школы и взрослые отогрелись горячим чаем и поделились друг с другом впечатлениями от крестного хода и праздничной службы, а уже после этого служащие развезли всех ребят по домам.   
 


Назад к списку