Об экстрасенсах, гадалках и запрете на вынос свечей

С давних пор все православные отлично знали, что вера и суеверие – понятия не совместимые друг с другом. Однако в последние годы мы наблюдаем массовое помешательство на всякого рода «магии». Люди обращаются к экстрасенсам, гадалкам и «бабушкам» с просьбами разрешить жизненные трудности или поправить здоровье.

Удивительно, но даже многие современные дети неплохо разбираются во всем, что связано с экстрасенсами и магией. При этом зачастую они не могут ответить на простейшие вопросы, имеющие отношение к истории родной страны, не знают, чем прославили свои имена Дмитрий Донской или Александр Невский.

При этом служащие «оккультного фронта» часто отправляют своих подопечных в храмы за свечами или святой водой. Все это необходимо им для свершения своих обрядов.

Получается, что отрицая силу молитвы и не уповая на Божественный промысел, экстрасенсы не гнушаются пользоваться предметами, освященными в церкви. Да и заговоры, читаемые «бабушками» - это не что иное, как искаженные молитвы, в которых упоминаются имена святых, звучат обращения ко Христу и Богородице.

Из-за учащения случаев использования церковной атрибутики в подобных целях в Челябинской митрополии существует запрет на вынос свечей из храма. Теперь служащие просят прихожан сразу же ставить приобретенные в иконной лавке свечи перед иконами святых или на поминальный столик – канунник. Этим нововведением оказались недовольны те, кому требуются свечи как раз для совершения магических обрядов. При этом обычные, неосвященные свечи, которые продаются в агентствах ритуальных услуг, им не подходят. Экстрасенсы и гадалки требуют от своих подопечных именно церковные свечи и святую воду из храма.

Служащие иконной лавки не раз отмечали, что их обманывают, приобретая свечи и проходя мимо храма. Некоторые из чесменцев даже отправляли в храм своих детей, поручая им купить сразу несколько десятков свечей. Случалось, что недовольные пытались устроить скандал, грозя пожаловаться на творящийся «произвол».

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий:

- В наши дни люди получили свободу вероисповедания, однако их массовое обращение к различного рода гадалкам и экстрасенсам не может не настораживать. Церковь издавна говорила о том, что контакты с подобными целителями наносят огромный вред духовному здоровью. Сейчас достаточно активно рекламируются услуги ясновидящих, «бабушек» и гадалок. Люди верят им, не понимая, что подобные контакты, мягко говоря, небезопасны. Существуют исследования, согласно которым, процент самоубийств и случаев лишения разума необыкновенно высок как раз среди тех, кто обращался к помощи экстрасенсов и целителей.

В древности православная церковь на 25 лет отлучала от причастия и самих гадалок, и тех, кто к ним обращался. Дело в том, что при обращении к «ясновидящему» или «целителю» автоматически происходит обращение к миру потустороннему, бесовскому.
Печально, что в последнее время часто водят к гадалкам детей, ломая и калеча их чистые души. Причем с каждым годам количество обращений к помощи бесовских сил только растет.

Именно поэтому сейчас возникла потребность обратиться к жителям нашего района через средства массовой информации. Хочется предупредить людей об опасности, которую несет обращение к гадалкам и целителям. Истинным врачом для нашей души всегда являлась Божья церковь. Ну а тело свое в случае болезни лучше все же доверить профессиональным врачам. Грамотное лечение в сочетании с регулярным причастием помогу победить болезнь  без помощи всяческих целителей и «бабушек».

 
 


Назад к списку